Загрузка
x

Как оформить ипотечный заем? Пошаговый порядок получения кредита на покупку квартиры

Опубликовано 23 января 2017 

01Квартирный вопрос актуален для многих молодых семей. Но, учитывая стоимость недвижимости, о покупке собственных метров остается только мечтать. Оптимальный инструмент для покупки собственной квартиры – оформить ипотечный кредит.

02Этапы оформления сделки

031. Сначала вам нужно определиться с банком. Изучите ипотечные программы в нескольких учреждениях и выберете самые выгодные условия.

042. Подача заявки. Вам нужно сначала получить предварительное решение. Банк проанализирует вашу платежеспособность, изучит кредитную историю и даст ответ. Положительное решение действительно в течение 3-4-х месяцев. Это время вам дается на поиск подходящей квартиры.

053. Выбор недвижимости и заключение с собственником квартиры договора о внесение задатка.

064. Предоставление в банк полного пакета документов на квартиру. Также вам необходимо заказать независимую экспертную оценку.

075. После прохождения андерайтинга, вас пригласят на сделку. Подписание кредитного договора и графика погашения. Подписание договора купли-продажи квартиры. Подписание договора аренды сейфовой ячейки. Получение кредита и закладка денег в сейф.

086. Подача документов на регистрацию. В Росреестре регистрируется обременение (залог) на квартиру, регистрация права собственности.

097. После регистрации (5 календарных дней) вы получаете документы, обмениваетесь распиской продавца на ключ от ячейки. Продавец получает деньги.

108. Подписываете Передаточный акт.

11Сделку можно оформить в течение 2-3-х недель. Но при условии, что у продавца подготовлена вся документация для совершения сделки.

12Особенности жилищного кредита

13Ипотечный кредит, как правило, выдается на несколько миллионов рублей. Банк должен быть уверен, что сможет вернуть свои деньги. Поэтому к имуществу, выступающему залогом, предъявляют жесткие требования. Во-первых, оно не находится в аварийном состоянии и пригодно для проживания. Во-вторых, имеет высокую ликвидность. В-третьих, принадлежит своему владельцу на законных основаниях.

14Прежде чем подписать кредитный договор, хорошо ознакомьтесь с ним. Если возникнет длительная просрочка по займу, то финансовое учреждение имеет законное право конфисковать ваше имущество и продать его на аукционе. За счет полученных средств погашается кредит, а остаток средств выдают заемщику.

15Оформление ипотеки связано с определенными затратами. Вам понадобятся деньги на:

16- внесение авансового платежа продавцу – не менее 30 000 р. (входит в стоимость квартиры);

17- оплату услуг нотариуса;

18- страхование имущества;

19- оплата услуг оценочной компании.

20Не стоит перед получением ипотеки оформлять потребительский кредит. Банк учтет эту финансовую нагрузку и уменьшит размер кредита либо откажет вам в выдаче ипотеки до полного погашения всех кредитов.

21Полезные советы заемщикам

221. Оформляйте кредит на максимальный срок, но при первой же возможности погашайте его досрочно.

232. Оформляйте кредит в валюте своего дохода.

243. Если возникли финансовые трудности, то напишите заявление на кредитные каникулы. Их продолжительность может достигать 12 месяцев. В этот период заемщик погашает только проценты.

254. Всегда внимательно читайте договор, а особенно свои обязанности. Если вы их не выполните, банк может применить штрафные санкции. Например, вы не продлили договор страхования имущества.

265. Приобретенное имущество является собственностью клиента, а не банка.

27Учитывайте данные советы, когда будете получать ипотечный заем. Если грамотно оформить сделку, то с выплатой кредита не возникнет никаких проблем. Вы будете наслаждаться своим уютным жильем и вернете долг в кратчайшие сроки.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: