Загрузка
x

Квартира, приобретенная в ипотеку: как продать?

Опубликовано 7 марта 2018 

01Нередки случаи, когда квартира, приобретенная в ипотеку, выставляется на продажу. Причины могут быть самые разные: от простого желания семьи перебраться в более престижный район или город до таких сложных ситуаций, как потеря работы либо трудоспособности. Как бы то ни было, но опыт показывает, что в настоящее время подобное случается все чаще, ведь многим покупка квартиры доступна только в кредит.

02В идеальном варианте заемщик на протяжении ряда лет безупречно оплачивает ипотеку, но вдруг, скажем, решает приобрести новую квартиру, большую по квадратуре. Соответственно, первая квартира будет продаваться. Первое, что делает заемщик – начинает искать покупателя на квартиру. Решить эту ситуацию он может как своими собственными силами, так и обратившись с вопросом к специалистам по недвижимости.

03 Средства, полученные в результате продажи квартиры, чаще всего используются для того, чтобы погасить первый кредит, а, кроме того, ими можно воспользоваться и для первоначального взноса на приобретение желаемой квартиры. Во втором случае для покупки следующей квартиры необходимо заключить другой кредитный договор.

04Другой вариант: заемщик по истечении некоего времени оказывается не способным совершать платежи по ипотечному кредиту. Здесь также необходимо будет найти нового покупателя на данную квартиру, которому придется заключить с банком соглашение касательно перевода долга. Согласно упомянутому документу, покупателя ставят перед необходимостью погасить существующий долг перед банком, а взамен ему передается право собственности на недвижимое имущество. 

05Другими словами, он становится новым заемщиком банка до того момента, пока задолженность не будет полностью погашена. Бывает, что у покупателя отсутствует требуемая сумма на руках. Тогда ему, скорее всего, порекомендуют провести заключение договора ипотечного кредитования с банком. Это несколько более сложный процесс и может отнять до нескольких месяцев, так как банку нужно будет тщательно проверить кандидатуру нового заемщика, провести оценку его платежеспособности.

06
Благодаря этой процедуре, банк может сохранить гарантии выплаты по ипотеке. Проблемы у заемщика ставят банк перед необходимостью поиска следующего покупателя на квартиру, ведь скорость реализации квартиры, приобретенной в ипотеку, напрямую влияет на возможность своевременного получения банком платежей по кредиту. Таким образом, отсутствие покупателя на недвижимость дает банку право предлагать заемщику партнера для проведения сделки купли – продажи.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"