Загрузка
x

Динамика цен на жилье за первый квартал 2012 года

Опубликовано 6 апреля 2012 

01Первый квартал 2012 года подошел к концу, и пришло время подводить его первые итоги, особенно те, которые связаны с таким актуальным вопросом, как стоимость недвижимости. Предлагаю провести анализ на примере цен на вторичное жилье в САО Москвы.

Блочные дома

01Как и следовало ожидать, общая тенденция к росту сохранилась практически по всем сегментам. Однако она не распространилась на жилье, расположенное в самом непривлекательном для покупателей сегменте: в блочных пятиэтажках. Так, квадрат в однокомнатной квартире подешевел на 3,6% до уровня 158 тысяч за квадрат, для двухкомнатных квартир падение составило 3,2 процентных пункта до 137 тысяч рублей за квадратный метр. За этот же период «трешки» в январе-феврале теряли в стоимости, однако к марту они не только отыграли падение, но и подорожали на 1,9%, повысив цену квадрата до 140 тысяч. Таким образом, купив квартиру в хрущевке за первые три месяца 2012 года можно было сэкономить 180 тысяч рублей для стандартной однокомнатной, и 200 тысяч для двухкомнатной квартиры, потому как второй квартал, вероятно, ознаменуется незначительным ростом цен в данном сегменте рынка.

02Дляблочных домов выше 5 этажей, построенных преимущественно во времена застоя, наблюдалась устойчивая тенденция к росту. Так, однокомнатные и трехкомнатные квартиры прибавили в стоимости 4,8 и 2,2 процентных пункта до 172 и 190 тысяч за квадрат соответственно, в то время как цена на квадрат в двухкомнатных квартирах относительно не изменилась, колеблясь в диапазоне 162-164 тысяч. Это значит, что лучше не оттягивать на завтра покупку такого жилья, так как ближайшее будущее обещает нам примерно такие же темпы роста.

Панельные дома

01Панельные пятиэтажки, также характеризуемые низкой ликвидностью, также отметились достаточно умеренным ростом в 2,4% для однокомнатных и в 1,1% для трехкомнатных квартир. Новая цена квадратного метра для них составляет 158 и 137 тысяч соответственно.

02Самый массовый с точки зрения предложения сегмент вторичного рынка недвижимости – это панельные дома этажностью выше пяти, построенные во времена застоя. Здесь также наблюдался незначительное повышение цены за квадрат для однокомнатных квартир и «двушек» в 2% и 2,9% до 157 и 155 тысяч соответственно. Трехкомнатные же квартиры отметились противоположной динамики: для них метр подешевел на 1,7% и остановился у отметки в 144 тысячи рублей.

Кирпичные дома

01В сегменте кирпичных пятиэтажек в первом квартале 2012 также наблюдался умеренный рост по всем трем направлениям: для однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир на 1; 2,6 и 1,1 процентных пункта до 176, 157 и 153 тысяч за квадрат соответственно.

02В более высоких кирпичных домах подорожала стоимость квадратных метров в однокомнатных и двухкомнатных квартирах на 3,3 и 0,7% до отметки, в то время как «трешки» отметились отрицательной динамикой на 1,5 процентных пункта. Для этого сегмента конечные цены на жилье во многом совпали с предыдущей категорией.

03В общем, рынок московской недвижимости в первом квартале 2012 года характеризовался достаточно умеренным ростом стоимости квадратного метра, во многом отыгрывающем инфляцию, составившую по данным Росстата 3,9% к прошлому году. В следующем квартале можно ожидать сохранения нынешних темпов удорожания жилья и выходом к уровню начала года тех квартир, цены на которые просели в первые три месяца года.

04При составлении аналитического обзора были использованы материалы сайта rustate.com.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: