Загрузка
x

Регистрация по месту жительства: снятие и постановка

Опубликовано 23 апреля 2012 

01Сейчас регистрация по месту жительства в шутку называется реинкарнацией крепостного права, но так или иначе эта опция имеет принципиальное значение, так как без нее сложнее даже найти работу и получить дебетовую банковскую карту, не говоря уже о кредитной. И одним из самых важных вопросов, связанных с регистрацией является постановка и снятие с регистрационного учета по месту жительства.

02Наиболее актуальным примером, иллюстрирующим эту проблему, является вопрос о снятии с регистрационного учета в проданной квартире и постановка в купленном жилье.

03Для начала о сроках: при изменении места проживания гражданин, согласно Правилам регистрации, изложенным в соответствующем Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995, обязан в течение семи дней со дня прибытия обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить им документ, удостоверяющий личность, заявление установленного образца о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, то есть документ на право собственности. Однако же на практике количество требуемых документов значительно больше: требуется еще и пара ксерокопий, подтверждающих право собственности (договора купли-продажи, мены, дарения и свидетельства о регистрации права), свидетельство о рождении для несовершеннолетних с ксерокопиями,  паспорта сразу всех прописываемых при обязательном их присутствии, квитанции, подтверждающие платежи за услуги ЖКХ, военные билеты или приписные удостоверения для военнообязанных, документы, подтверждающие родство с ксерокопиями (свидетельства о рождении, браке и т.п.) и копия финансового лицевого счета, и выписка из домовой книги по прежнему месту жительства.

04Но сбор этих бумаг – это только первый этап на пути к получению регистрации. Затем необходимо оформить новый лицевой счет на собственников купленной квартиры в бухгалтерии ГУ ИС и берем копию этой бумаги. Далее с ней обращаемся в паспортный стол ГУ ИС, где просим оформить Форму 6 для оформления регистрации по месту жительства, выдающиеся из расчета один экземпляр на одного взрослого, и выписку из домовой книги. После этого желательно договориться о том, чтобы эти бумаги выдали на руки, так как в противном случае они будут доставляться в отдел УФМС Почтой России, то есть очень долго и со значительным риском потери. Нельзя забывать, что чем дольше вы оформляете новую прописку, тем дольше вы стоите на регистрации по старому месту жительства, что создает проблемы уже вашим покупателям.

05Теперь к вопросу о выписке. Для того, чтобы сняться с регистрационного учета, нужно придти в паспортный стол ГУ ИС по прежнему месту жительства, имея на руках документы, подтверждающие права на квартиру, паспорта, военные билеты, свидетельства о рождении и квитанции об оплате услуг ЖКХ. Если же квартира не приватизирована, то необходимо присутствие ответственного квартиросъемщика. Выполнив эти условия, приходит в бухгалтерию ГУ ИС, где берем копию финансового лицевого счета. После в паспортном столе следует взять выписку из домовой книги. Он будет оформлена либо в виде «формы 6», то есть по старой схеме, либо по новой схеме, для которой необходим корешок формы 6 («открепительный талон»), который вы должны принести в конверте. Если удалось договориться по «старой схеме», то надо будет после всего этого снова придти в паспортный стол по месту старой регистрации с паспортом и военником, где в паспорт ставят штамп «выписан» и выдают листок убытия. Если же договориться по старой схеме не удалось, то следует действовать немного иначе: принести паспорт, военник и прочие документы в отделение ГУ ИС по новому месту жительства, договорившись о том, что корешок формы 6 вам отдадут в конверте на руки. Через неделю следует забрать паспорта и военники с новой печатью и конвертом и уже с ними идти в паспортный стол по прежнему месту жительства, где вас снимут с регистрационного учета.

06При снятии с регистрационного учета у сотрудников паспортного стола могут возникнуть вопросы по поводу нового места учета, но важно, что нахождение без прописки само по себе не является противозаконным, что подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от 4 апреля1996 года №9-П. Но при этом необходимо помнить, что проживание без регистрации по месту пребывания, согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет за собой штраф в размере 1500-2500 рублей. Так что, снимаясь с прописки, вам следует озаботиться насчет временной регистрации на время оформления документов.

07Как можно заметить из указанного выше материала, снятие и постановка на регистрационный учет – это достаточно утомительное занятие, которое своей сложностью демонстрирует бюрократизированность сложившейся системы.

08Желаю успехов Вам и Вашей семье!


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: