Загрузка
x

Экология в Москве: Восточный административный округ

Опубликовано 2 июля 2012 

01Итак, сегодня пришло время для моей пятой статьи об экологической ситуации в Москве. И я предлагаю обратить Ваше внимание на самый большой по площади административный округ столицы – Восточный.

02Традиционно, я начинаю анализ экологической обстановки с плотности населения. По этому параметру Восток занимает предпоследнее место с показателем 9400 человек на квадратный метр, в чем опережает только ЗАО. Подобная статистика весьма благоприятна в плане бытовых загрязнений в административном округе. Однако, характерно, что расселение на Востоке неоднородно. Если в таких районах, как Метрогородок, Косино-Ухтомский, Восточный, Измайлово и Сокольники плотность населения ниже средней по городу, то Новогиреево и Новокосино по этому критерию в два раза опережают среднемосковские цифры, что негативно влияет на экологию в этих двух районах.

03Интерес представляет и ситуация с промышленностью округа. Она дает 14% от всех выбросов, которые образуются в столице. Спектр производств, размещенных на Востоке достаточно широк, начиная от производства строительных конструкций, представленного тремя из семи предприятий города: ОАО «ЖБИ-21», ОАО «Моспромжелезобетон», ДОАО 179 ПСК ОАО ХК ГВСУ «Центр» и заканчивая предприятиями легкой и пищевой промышленности, такими как ОАО «Черкизово» и Государственный НИИ Хлебопекарной промышленности, ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» и ЗАО «Вегус». По этому показателю ситуация в округе является умеренно неблагоприятной, однако, негативное влияние промышленности нивелируется следующим важным параметром оценки экологии.

04Несмотря на все, Восточный административный округ по праву можно считать самой зеленой территорией Москвы. Практически 35% его площади занимают именно зеленые насаждения. Достаточно вспомнить необъятный Лосиный остров, Сокольнический парк, Измайловский и Терлецкий и парки, а также Кусковский лесопарк и станет совершенно понятным, что Восток является экологическим лидером Москвы в отношении зеленых насаждений, особенно при благоприятно низкой плотности населения в целом по округу.

05И заключительным параметром оценки экологической ситуации ВАО является транспортный вопрос. На округ приходится два шоссе – Щелковское и шоссе Энтузиастов, которые можно назвать перегруженными благодаря маятниковому потоку из области в Центр и обратно. Однако общая площадь земель транспортного назначения в округе незначительна и составляет 12,5%. Кроме того, основные магистрали находятся рядом с зелеными насаждениями, что позволяет снижать их негативное влияние на атмосферу.

06Резюмируя, хочется сказать, что Восточный административный округ в целом является достаточно благоприятным местом для постоянного проживания с экологической точки зрения в сравнении с остальными территориями Москвы. Особо я бы порекомендовал такие районы как Сокольники и Измайлово. Проживание здесь, в непосредственной близости от парков не только позволит занимать Ваши вечера приятными прогулками, но и позволит сохранить и преумножить Ваше здоровье.


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: