Загрузка
x

Экология в Москве: Юго-Восточный административный округ

Опубликовано 9 июля 2012 

01Существует мнение, что Юго-Восточный административный округ Москвы является худшим местом для жизни, так как экологическая ситуация в нем выглядит достаточно удручающей. Но так ли однороден этот округ?

02Первый показатель, который нас интересует – плотность населения. Здесь ЮВАО занимает пятое место в городе и имеет показатель, который незначительно выше среднего по Москве – 11176 человек на квадратный километр. Эти цифры означают то, что уровень бытового загрязнения не создает предпосылок для заведомо более негативной экологической ситуации в округе.

03Однако серьезным недостатком округа является большая площадь расположенных в округе промзон. Они занимают большую часть площади таких районов как Капотня, Южнопортовый, Текстильщики, Лефортово и Нижегородский, Рязанский и Печатники. На территории Юго-Востока функционируют такие «вредные» предприятия как ТЭЦ-22 в Капотне и Московский нефтеперерабатывающий завод, ОАО «Автофрамос» от Renault, металлургический завод «Серп и молот». Юго-Восток исторически формировался как промышленный центр, в котором сосредоточено сейчас 25% всего производства Москвы, дающих 32% промышленных выбросов в столичную атмосферу. Разумеется, это отражается как на экологии, так и на стоимости квадрата.

04Что же касается транспортной ситуации в округе, то площадь земель транспортного назначения здесь равна приблизительно 15% от общей территории. Но, тем не менее, по территории округа проходят такие оживленные трассы как Волгоградское и Рязанское шоссе, Шоссе Энтузиастов и Люблянская улица. Маятниковый трафик из области в город и обратно по ним негативно сказывается на экологии. Кроме того, отрицательно влияние и железнодорожных путей, пересекающихся в Нижегородском районе. Их главный минус для экологии – это создаваемые ими шумы, однако они также способствуют и непосредственному загрязнению окружающего пространства.

05Однако при общем негативном экологическом фоне, лишь весьма небольшая часть территории округа покрыта зелеными насаждениями. Отдельно выделить можно только Кузьминский лесопарк и Люблинский парк, расположенные в одноименных районах, расположенных преимущественно рядом с МКАДом.

06Таким образом, экологическая ситуация в ЮВАО действительно является удручающей. В целом, этот округ подойдет, если решающее значение имеет цена квартиры, а не экология прилежащих территорий. Однако, отмечу, что самыми благоприятными с этой точки зрения районами округа являются районы Кузьминки и Люблино, а неблагоприятными – Капотня.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: