Загрузка
x

Экология в Москве: Юго-Западный административный округ

Опубликовано 13 августа 2012 

01Сегодня я продолжу писать о том, что касается каждого и является, пожалуй, одним из главных критериев при выборе жилья – об экологии районов и административных округов города Москвы. Как и ожидается, сегодня речь пойдет об ЮЗАО.

02Во-первых, Юго-Западный автономный округ занимает третье место по плотности населения, пропуская вперед лишь ЮАО и СВАО. Плотность населения здесь находится у отметки в 12,3 тысячи человек на квадратный километр, что примерно на 15% выше среднего по столице показателя. Причем три района характеризуются плотностью заселения выше 20 тысяч человек на квадратный километр: это Коньково, Зюзино и Ломоносовский. Районами же с самой низкой плотностью являются Северное и Южное Бутово, а также Ясенево. Логично предположить, что в первых трех районах уровень бытовых загрязнений будет значительно выше, чем в последних.

03В промышленном отношении округ также является более, чем благоприятным. Здесь функционируют только 28 предприятий, преимущественно легкой и пищевой промышленности (предприятие «Птичье молоко», фабрика «Красная крутильщица», швейные объединения «Москва» и «Черемушки»). Также здесь функционируют оборонные предприятия («Титан» и НПО «Полюс»). В основном они сконцентрированы в двух промышленных зонах, одна из которых расположена в Раменках и  ограничена с одной стороны проспектом Вернадского и парком имени 50-летия Октября, а с другой – жилыми массивами, расположенными рядом с Ломоносовским и Мичуринским проспектами. Вторая же промзона находится в Обручевском районе и расположена по обе стороны Профсоюзной улицы. Она ограничивается улицей Обручева с юга, улицей академика Челомея с запада, улицей Наметкина с севера и Хлебобулочным проездом с востока.

04В целом же, исторически ЮЗАО формировался как научный центр города, а не как индустриальное сердце. Неслучайно здесь находятся корпуса МГУ, МГИМО, президиум РАН и многочисленные НИИ, прославившие нашу страну на мировом уровне. Этот факт также свидетельствует в пользу благоприятности экологии округа.

05Также ЮЗАО изобилует зелеными зонами. На средосберегающие территории здесь приходится более 20% территории округа, что является достаточно высоким показателем для столицы. Наиболее известными из зеленых территорий являются: Воронцовский парк, расположенный севернее в этом же районе. В Котловке же находятся парк Сосенки и Коробковский сад. Ближе к МКАДу в одноименном районе расположен ландшафтный заказник «Теплый стан», частью которого является зона отдыха "Тропарево", знаменитая Тропаревским прудом, являющимся излюбленным местом отдыха и купания горожан. В непосредственной же близи от Ясенево произрастает огромный Битцевский лес. За МКАДом расположен Бутовский лесопарк, примыкающий как к Северному, так и к Южному Бутово.

06Транспортная же ситуация в округе слабо отличается от ситуации в остальной Москве. На территории ЮЗАО находятся такие крупные магистрали, как Ленинский и Севастопольский проспекты, а также Профсоюзная улица. Они, как и остальные городские магистрали, испытывают перегрузку от маятникового трафика область-город. Очевидно, что рядом с такими магистралями экологическая ситуация негативнее.

07Итак, подводя итоги, скажу, что, как ни странно, в экологическом плане в ЮЗАО наиболее благоприятными оказываются Северное и Южное Бутово, так как здесь более низкая плотность населения и меньше перегруженных транспортных узлов. Однако же если экологичность Вашего места жительства должна сочетаться с хорошей транспортной доступностью, то мои рекомендации перемещаются в направлении района Раменки и Ломоносовского района.


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: