Загрузка
x

Экология в Москве: Центральный административный округ

Опубликовано 20 августа 2012 

01Сегодня я займусь описанием экологической ситуации в, пожалуй, самом популярном административном округе города – ЦАО. Действительно ли это сочетание престижности и экологического неблагополучия в одном лице или же здесь все иначе?

02Как ни странно, но центр Москвы нельзя назвать перенаселенным. Плотность населения здесь составляет 11,2 тысячи человек на квадратный километр, что незначительно выше среднего по столице показателя. При этом самыми населенными районами являются Таганский, Арбат и Замоскворечье. Самая низкая плотность населения наблюдается в Якиманке (4,8 тыс. чел./кв.км), Хамовниках и в Пресненском районе (ок. 10 тыс. человек на квадратный километр).

03В промышленном же отношении Центральный административный округ является деиндустриализованным, что, несомненно, пошло ему на пользу. Большая часть промышленных объектов здесь теперь используется в качестве бизнес-центров. Например, бывшая территория завода Красный октябрь, расположенного между Болотной и Берсеневской набережными. Эти факты говорят о том, что фактическое отсутствие вредных производств на территории округа свидетельствуют об его экологическом благоприятствовании.

04Отдельный интерес представляют и зеленые территории центра. Общая площадь средосберегающих территорий здесь ниже и недотягивает даже до 10% от общей территории округа, однако здесь расположены многие интересные места, в которых москвичи могут приятно провести свое время. Например, это бульварное кольцо, являющееся излюбленным местом для прогулок, как жителей округа, так и других москвичей. Также интерес представляют Патриаршие пруды в Тверском районе, Болотная площадь на Якиманке, сквер Девичьего поля и парк Усадьба Трубецких в Хамовниках в одноименном районе. Признанными объектами культурного наследия нашей страны также являются Александровский сад, расположенный вблизи от Кремля и Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

05Но однозначно негативной можно назвать транспортную ситуацию округа: здесь находятся важные дороги, координирующие движение Москвы. К ним можно причислить бульварное и садовое кольца, а также частично Третье транспортное кольцо. Кроме того, активный трафик можно наблюдать и на таких улицах, как Тверская, Новый Арбат, Большая Якиманка, Большая Ордынка и Покровка. Так или иначе, но в транспортных назначениях используется немногим более четверти совокупной территории округа, что однозначно негативно влияет на экологию округа.

06Подводя итоги, отмечу, что в целом ЦАО сложно назвать благоприятным в отношении экологии, однако, при покупке жилья здесь экология вряд ли является главенствующим мотивом. Но если между нескольких зол выбирать наименьшее, то я могу порекомендовать для покупки жилья такие районы как Хамовники, Якиманка и Пресненский.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: