Загрузка
x

Договор с риэлтором – кратко и самое важное.

Опубликовано 16 октября 2012 

01Любые отношения с риэлтором должны начинаться с заключения договора на оказание риэлторских услуг — это аксиома! Данным документом устанавливаются права и обязательства сторон, именно договор является юридическим основанием для предъявления претензий и требований.

  • Какие вопросы должны быть оговорены в договоре на оказание риэлторских услуг?
  • На что стоит обратить особое внимание при его подписании?
  • Договор с агентством недвижимости, какие подводные камни?
 

Договор с агентством недвижимости. Выявляем подводные камни

01Предисловие. При заключении договора, а лучше за день до этого, подробно изучите все прописанные в нем условия и уточните у риэлтора непонятные вам моменты. Особенно это касается пунктов договора, оформленных мелким шрифтом — здесь обычно скрываются наиболее острые подводные камни. К слову, профессиональные «белые» агентства недвижимости практически никогда не оперируют подобными «уловками».

02Первый обязательный пункт —предмет договора. Под ним подразумеваются те правовые отношения, по поводу которых заключается договор (приобретение квартиры, реализация, аренда квартиры, подготовка документации для сделки, предоставление информации и пр.). Ваша задача — четко выяснить, что именно обязуется совершить в вашу пользу риэлтор, за что вы должны ему заплатить, и каков порядок расчетов. В ином случае вы рискуете дополнительно оплатить услуги нотариуса, рекламу, БТИ и другие услуги или же самостоятельно проделать часть работы.

03На вас также возлагаются определенные обязанности:

  • предоставить пакет правоустанавливающих документов;
  • выдать нотариальную доверенность для сбора документов от вашего имени;
  • обеспечить просмотр объекта (продавец/арендодатель), или явиться для ознакомления с вариантами объектов (покупатель/арендатор);
  • явиться для заключения сделки в указанное риэлтором время и место.

04В договоре с риэлтором также указываются:

  • Принципы тарификации услуг: плавающий процент от сделки, фиксированная поэтапная оплата каждой услуги, и т.д.
  • Стоимость услуги порядок осуществления расчетов (не стесняйтесь потребовать расписку или чек (приходник) по факту любой передачи денег).
  • Технические характеристики объектанедвижимости: его адрес, полезная площадь, тех. состояние, этаж и пр.
  • Сроки исполнения договора. Обязательный пункт, охраняющий вас от «затягивания» процесса посредством пролонгации.
  • Ответственность сторон.Проследите, чтобы в этом пункте были указаны штрафные санкции не только по отношению к вам, но и к агентству. Если в договоре с риэлтором предусмотрен штраф за досрочное расторжение вами договора, то он не должен превышать размер риэлторской комиссии.
  • Порядок изменения условий договора с риэлтором или его расторжения. В первом случае это может быть письменная форма требований по коррекции договора. Во втором — указываются основания для его расторжения и санкции, применяемые за это к сторонам.
  • Привлечение к процессу третьих сторон. Этот пункт договора является опциональным и не должен вас настораживать — зачастую в штате агентства просто отсутствует соответствующий специалист.

Договор с агентством недвижимости или частным риэлтором. Существующие уловки.

  • При заключении договора грамотный риэлтор не только попросит вас предоставить всю техническую документацию, но и снимет с нее копии. НО! От вас могут потребовать передать оригиналы документов на хранение, что тем самым фактически сделает договор с агентством недвижимости — эксклюзивным, дающим расширенные полномочия агентству. Вы вправе отказаться от такого варианта, если планируете сотрудничать с несколькими агентствами одновременно. Если же нет, то для страховки можно просто составить акт приема-передачи документов, прикрепляемый к договору на оказание риэлторских услуг.
  • С целью избежать ответственности за невыполнение договора в срок, «неуспевающий» риэлтор может направить вам уведомление о завершении работы, которое по факту является неверным. Поэтому желательно приходить в агентство со свидетелем, в присутствии которого подписывается отказ от приема исполнения.
  • Еще одним инструментом «затягивания» сроков исполнения, является формулировка в договоре с риэлтором, согласно которой: «Договор заключается сроком на «n месяцев». Если к моменту окончания срока действия одна из сторон не заявит о расторжении, договор продлевается на аналогичный срок».
  • Скрытая комиссия. На нее в договоре указывают пункты, запрещающие клиенту прямое общение с другой стороной сделки, или предоставляющие риэлтору право на разницу между изначально оговоренной стоимостью объекта и конечной ценой, по которой тот был продан.

Уважаемые посетители! Скачивайте образец (шаблон) договора с риэлтором.  
Договор с частным маклером.  Заполните два поля в форме, и вам придёт  на почту ссылка для скачивания.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: