Загрузка
x

Лучшие фотоснимки: советы профессионалов для продавцов жилья

Опубликовано 4 июля 2013 

01Большинство покупателей начинают свой поиск жилья с просмотра предложений онлайн. Тем не менее, большинство фотографий, выложенных в интернете, ужасны. Вот несколько советов как лучше всего показать свой дом на фото.

02Поскольку я занимаюсь поисками жилья, то в последние несколько месяцев я потратила много часов на просмотр десятков слайд-шоу на сайтах агентств по продаже недвижимости.
Многие из них были просто ужасны. Например, в одном из предложений были выставлены фотографии нескольких комнат с не заправленными кроватями, разбросанной повсюду одежной и грязной посудой в раковине. И всё это в голубом флуоресцентном свете. В другом предложении были фотографии фасада здания, выполненные широкоугольным объективом. Казалось, что стены здания выгнуты наружу и дом вот-вот взорвётся. На другой фотографии было изображение сидящих на перегородке и кормящих друг друга птиц, при этом самой перегородки видно не было.

03И поскольку, согласно данным Национальной Ассоциации Риэлторов, девять из десяти покупателей подыскивают себе жильё в Интернете, то я склонна полагать, что некоторые продавцы не прилагают достаточно усилий, чтобы их дом выглядел презентабельно и визуально привлекательно на фотографиях.
В конце концов,фотографии являются главным способом рекламы жилья.
Если снимки плохого качества, или не изображают всех комнат, наряду в передними и задними видами дома и из дома, то многие покупатели просто не захотят идти смотреть квартиру.

04Конечно, в это тяжелое время многие продавцы не хотят нанимать профессионального фотографа за 1000 долларов в день и более (если, конечно дом не стоит миллионы). Вместо этого, они полагаются на своих агентов, которые зачастую делают фотографии в спешке и непрофессиональной камерой. И так как прохождение курсов фотографии не является обязательным условием для получения лицензии агента по недвижимости, то не удивительно, что фотографии зачастую получаются плохо освещенными, с плохого ракурса, зернистые или размытые.
Однако, вы не обязаны принимать плохие фотографии.

05Если вы умеете обращаться с камерой, то можете сделать снимки самостоятельно.
Я попросила нескольких архитектурных фотографов рассказать мне что должны, и чего не должны делать продавцы домов, чтобы выполнить фотографии, представляющие их жилище в наилучшем виде.

06К моему удивлению, некоторые их советы идут в разрез с тем, что обычно советуют агенты по недвижимости. Например, агенты зачастую советуют красить стены в светлые, нейтральные оттенки.
Однако фотографы говорят, что темные цвета стен акцентируют внимание на мелких деталях, в то время как светлые цвета делают комнату слишком простой.
Достичь компромисса в этой ситуации можно покрасив стены в нейтральный оттенок и привнеся яркие пятна цвета при помощи деталей (подушек, картин и покрывал).

07Кроме того, агенты зачастую настаивают, чтобы люди убирали свои личные вещи, такие, как рамки с фотографиями, поделки, награды, из комнат, со столов, и с других поверхностей.
Это делается для того, чтобы покупатели могли лучше представить себя в данном пространстве.
Конечно, беспорядка быть не должно, однако наличие нескольких личных предметов в кадре оживит обстановку, говорит фотограф из Миннеаполиса Джерри Свонсон.

08Вещи всегда можно спрятать перед тем, как покупатель придёт смотреть квартиру. «Нужно чтобы квартира выглядел так, как будто там кто-то живёт», утверждает он.

09Вот несколько советов от профессиональных фотографов архитектуры, которые позволят показать ваше жилище в наилучшем свете для покупателей.
Всегда пользуйтесь штативом.
Выполняйте фотографии интерьера в сумерках, когда свет из окон наиболее удачно освещает интерьер.
Если в комнате нет мебели, то поставьте какой-нибудь реквизит, например стул. Это позволит покупателю оценить масштаб.
- Алан Стокер, Айова Сити, штат Айова

10При выполнении фотографий снаружи дома, старайтесь, чтобы солнце было позади вас и освещало фасад здания. Если главный вход всегда находится в тени (c северной стороны), то съемку следует производить в слегка облачную погоду, чтобы снизить контраст.
При съемке внутри квартиры, закрывайте занавески, поскольку яркий свет с улицы может обмануть фотометр камеры.
Если квартира пуста, то старайтесь сфотографировать две комнаты, находящиеся рядом (к примеру, спальню и ванную хозяев). Это сделает картинку более интересной.
- Джоэль Эден, Денвер

11Держите камеру прямо и на одном уровне. На фотографиях, выполненных под углом, стены кажутся наклонными.
Не делайте снимки предметов со слишком близкого расстояния, если вы используете широкоугольный объектив. Это исказит предметы, особенно если они округлой формы.
Используйте реквизит (например фрукты, напитки, журналы и полотенца).
Это создаст ощущение того, что в помещении только что кто-то был.
Фотографируйте снизу, поставив что-нибудь на передний план, таким образом вы создадите динамический угол.
- Джефф Грин, Лас-Вегас

12Не всегда нужно вмещать комнату целиком на одном снимке. Композиция должна быть сбалансирована. Ваза, стул, или какой-либо другой предмет на переднем плане придаст глубину вашему снимку.
Включите как можно больше света, чтобы осветить затемненные области.
Поверните жалюзи в горизонтальное положение, чтобы окна выглядели прозрачными.
- Дейл Кристофер Ленг, Сиэтл

13Снаружи уберите мусор, машины, сезонные украшения, флаги и таблички из кадра. Внутри квартиры следует убрать игрушки и одежду, висящую на вешалках.
Если на фасад дома падает большая тень от деревьев, то съёмку следует производить в облачную погоду.
Держите камеру на уровне груди, чтобы в кадр попало меньше потолка.
- Гэри Сильверштейн, Олимпия, штат Вашингтон

14Фотографируйте комнаты под углом, это визуально увеличит их.
Взбейте подушки на кровати или диване, чтобы не было видно, что на них сидели люди.
Используйте нечетное количество аксессуаров, три или пять, и пусть они будут разного размера. Например, поместите не прикроватном столике цветы, несколько книг и небольшие часы.
- Скотт Ван Дайк, Лос-Анжелес

15Подождите, пока через окно не начнут падать лучи света. Это создаст ощущение дружественной атмосферы.
Если мебель закрывает архитектурные части комнаты (например камин), то её следует передвинуть.
- Кэмерон Каротерс, Глендейл, штат Калифорния

16Каждая комната лучше всего выглядит при разном освещение, поэтому стоит потратить на съёмку целый день.
Фотографируйте две стены, и небольшую часть пола и потолка. Фотография, на которой изображены три стены создаёт эффект «обувной коробки».
Станьте в нескольких шагах от угла комнаты и направьте камеру так, как будто вы стоите в самом углу. Это освежит ракурс.
- Бредли Харт, Сан-Диего

17Включите весь свет в квартире и фотографируйте на закате. В этом случае квартира  будет выглядеть гостеприимно.
Ни в коем случае не фотографируйте дом прямо, или когда солнце освещает его сзади.
Для съёмки экстерьера станьте на лестницу или крушу вашего автомобиля, особенно если вы используете широкоугольный объектив.
- Ник Горски, Стиллуотер, штат Миннесота

18Углы комнаты не должны оказаться в центре фотографии.
Если интерьер пуст, станьте как можно дальше.
Это позволит показать наличие большого пространства.
Определите, где всходит и заходит солнце. Делайте снимки когда солнце находится под углом в 45 градусов к месту, которое вы хотите сфотографировать. Если фасад расположен на север, со съемку следует производить перед заходом солнца или в слегка облачную погоду.
- Линкольн Барбоур, Портленд, штат Орегон

19Выключите вспышку, иначе даже самая светлая комната будет похожа на страшное полуосвещенное подземелье.
Не наклоняйте камеру вверх или вниз. Это предаёт предметам странную, неестественную форму.
- Дуглас Хилл, Лос-Анжелес

20Авторы: Джун Флетчер, Уол Стрит Джорнал
Источник:realestate.msn.com/article.aspx?cp-documentid=22039139

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: