Загрузка
x

10 наиболее распространённых ошибок при фотосъёмке дома

Опубликовано 21 октября 2013 

Мы продаём недвижимость через Интернет - на сторонних сайтах и в базах данных - при помощи фотографий. Так что вполне логично предположить, что если у кого-то есть лицензия агента по продажам недвижимости, то он(-а) также является и фотографом, способным выполнять свою работу на профессиональном уровне.

У некоторых агентов возникают сложности в этой области, однако, без сомнения, каждый, кто читает эти строки, делает отличные снимки.

В индустрии недвижимости любят потешаться над фотографиями, которые делают агенты. Сейчас в каждом телефоне есть камера, так что теперь даже не нужно прилагать особых усилий, чтобы наплодить плохих кадров.

Навести камеру, нажать кнопку - казалось бы, что может быть проще? Однако, иногда даже здесь удаётся напортачить. Лучше всего нанять профессионала, однако даже им не всегда удаётся достичь результата, к которому стремятся агент или продавцы дома. 

Ниже представлены 10 наиболее распространённых ошибок, допускаемых агентами по недвижимости, продавцами дома и фотографами при съёмке дома:

1. Если в доме есть кошка, она обязательно окажется как минимум на одном снимке. Кошки профессионально портят кадры, они просто не могут без этого.

2. Комнату в жёлтых тонах тяжело фотографировать - изображение может отдавать в желтизну.

3. На фотографиях может оказаться заметной грязь и пыль.

4. Маленькую комнату можно сфотографировать с помощью широкоугольного объектива, но она всё равно будет выглядеть маленькой.

5. Фотосъёмка и подготовка дома к продаже - разные вещи. Очень часто агенты по недвижимости и владельцы дома полагают, что перестановкой мебели для получения лучшей композиции должен заниматься фотограф.

6. "Photoshop" - отличный инструмент, однако не стоит забывать, что с его помощью куда легче добавить единорога на фотографию (разумеется, сидящим на диване в гостиной), чем убрать дерево, стоящее перед залитым солнцем домом. В этом случае лучше будет просто спилить это дерево. 

7. Большинство ванных комнат практически невозможно фотографировать - они слишком малы. 

8. Вполне возможно использовать вспышку в комнате с зеркалом или окном и не получить при этом ни единого отблеска.

9. Вечером интерьер лучше не снимать - снимки выглядят довольно странно. Или взять доп. освещение.

10. Прежде чем приглашать фотографа, нужно заранее выяснить, с какой стороны будет солнце. Лучше всего, если оно окажется позади фотографа или сбоку. Снимать против солнца - хуже не придумаешь.

Будучи фотографом, я встречала самых разных людей. Я пришла к выводу, что чётко изложенная информация и заключённый письменно контракт для фотографа столь же важен, как и для агента по недвижимости. 

Клиенты, как и мы, также берут на себя ответственность. Однако, именно на нас, профессионалов в своём деле, ложится бремя лидерства в этих отношениях - нужно определить, чего хочет клиент, и выполнить контракт должным образом.

Иногда клиенты уверены, что я в курсе таких вещей, о которых я совсем ничего не знаю.

Например, как-то один клиент явно был в курсе, что практически в каждой комнате, которую я фотографировала, что-то было не так, и он ждал, что я это исправлю. Мне уже никогда не вернуть время, потраченное на этот проект, и мне не заплатят за большую часто проделанной работы, однако жизненный урок оказался бесценным.

Я больше никогда не сделаю ни единой фотографии без чётко оформленного контракта - даже если меня об этом попросит кто-то из друзей.

Очень часто бывает так, что продавцы дома или агенты звонят и сообщают, что всё готово для съёмки. Однако по приезде выясняется, что всё совсем не так. И неважно, сколько времени у владельцев было на подготовку - час, день или месяц, - они редко готовят дом [к съёмке].

Моя работа заключается в том, чтобы быстро и тактично определить, в курсе ли они, что дом на самом деле не готов. Если владельцы уверены, что всё в порядке, мне приходится объяснять им, почему это не так. Если у них нет возможности быстро навести порядок, мне приходится переносить визит, дабы не тратить остаток дня на уборку чужого дома.

Прибегающие к услугам фотографа агенты должны заранее - вместе с самим фотографом - определить предполагаемый результат и закрепить его в контракте.

Большинство фотографов не занимаются перестановкой мебели, однако некоторые могут сделать и это. По возможности, агент должен встретить фотографа у дома или хотя бы проверить, всё ли готово к его/её приезду.

Агенты, сами фотографирующие дом, должны заранее прийти к соглашению с владельцем дома и дать им знать, чего стоит ожидать. Я предпочитаю обговорить, какие комнаты я буду фотографировать, а какие - нет, и почему.

Обычно я отмечаю возможные проблемы вроде отдающих в желтизну комнат или грязных окон. Я также уточняю у владельцев, что именно их привлекло в этом доме в своё время и что они считают наиболее привлекательной чертой этого дома. Разумеется, я необязательно последую их советам, однако, спросить не помешает.

Иногда может быть полезно, если владелец дома сделает несколько любительских кадров - на телефон или обычную "мыльницу". С помощью этих фотографий у него/неё будет возможность по-новому взглянуть на свой дом, и это может помочь в подготовке дома к приезду фотографа и последующей продаже.

Сами агенты также могут сфотографировать дом и отправить получившиеся кадры владельцам - так они смогут взглянуть на свой дом с точки зрения покупателя. Однако, необходимо заранее предупредить владельцев дома, что маленькие комнаты по-прежнему будут выглядеть маленькими, а снимки комнат в жёлтых тонах могут отдавать в желтизну.

Тереза Бордман (Teresa Boardman), брокер из г. Сент-Пол (Миннесота), основатель блога "Недвижимость в Сент-Поле"  inman.com/2013/10/10/10-listing-photo-pitfalls-for-real-estate-agents-home-sellers-and-photographers

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: