Загрузка
x

Стереотипы о частных риелторах: мошенник или неудачник?

Опубликовано 26 апреля 2012 

01Работая продолжительный срок в какой-то сфере, волей-неволей сталкиваешься с большим числом самых разных предубеждений и стереотипов о том, чем ты занимаешься. Однако, как мы знаем, большинство этих предубеждений неоправданны и вредны. И сегодня я попытаюсь развеять стереотипы о риэлторах, хотя бы некоторые из них.

02Первое, что приходит на ум — это крепкое недоверие к частным риэлторам. По статистике из ста только одна сделка заключается при посредничестве частного маклера, потому что люди априори не доверяют нам и считают нас мошенниками, а это несправедливо по целому ряду причин.

03Частный риэлтор работает на себя, и его успешность зависит только от показателей его деятельности: если он работает из рук вот плохо, то клиентов не будет. В отличие от агентства здесь нет фиксированной суммы, которую ты получишь, даже если будешь просто имитировать подобие работы. В этом смысле работа на себя «честнее» и стимулирует к тому, чтобы выполнять свои задачи действительно на совесть, поэтому в этом бизнесе репутация и превыше всего.

04Второй стереотип, имеющий схожие корни, утверждает, что частники — это те, кого просто выгнали из агентства, что только по этой причине они сами по себе. Этот предрассудок не имеет под собой практически никакого основания: все как раз таки наоборот. Ни для кого не секрет, что на наемной работе люди получают меньше, чем стоит тот продукт, который они производят. Эта закономерность о прибавочной стоимости была подмечена еще Марксом. И логично, что именно наиболее производительные работники со временем накапливают свою клиентскую базу, связи, необходимый опыт и покидают агентство, чтобы открыть свое дело, в котором не надо делиться с корпорацией продуктами своего труда.

05Третьим стереотипом является то, что человек, у которого нет своего начальства, ни перед кем не стоит в ответе за свои поступки и более склонен к оппортунистическому поведению. Это опять-таки не правильно: те, кто совершают ошибки и не могут за них отвечать перед собой и перед клиентами, долго в нашем бизнесе не задерживаются. И вообще, цена ошибки в «свободном плавании» и в агентстве принципиально различается: в первом случае — это серьезный удар по репутации, а во втором — просто лишение премии или выговор. Строго говоря, наша совесть и давление общественности — это гораздо более строгие судьи, чем начальник.

06Предубеждения, описанные выше, относятся к качеству работы частных риэлторов, и их развенчание не составляет большого труда. Однако еще больше стереотипов существует о том, что частники склонны к мошенничеству. Это не так, потому что, строго говоря, мошенничеством занимаются не частные риэлторы, а мошенники, представляющиеся оными.

07Так, люди на форумах, посвященных недвижимости, часто пишут истории о том, как договорились с частником о сделке, определили фронт работ и отдали задаток, после чего их маклер пропадал и был не доступен ни по телефону, ни по электронной почте, ни по иному адресу. Я твердо уверен, что таких людей нельзя даже технически называть риэлторами, поскольку их целью было не оказание услуги за вознаграждение, а банальное воровство. Именно поэтому при выборе агента по недвижимости следует акцентировать внимание в первую очередь на отзывах друзей, знакомых, коллег, потому что шансы на то, что риэлтор с репутацией будет участвовать в каких-то мошеннических схемах, ничтожно малы.

08Еще одним «мошенническим» стереотипом является то, что частники чаще склонны подделывать и воровать документы, а затем обманывать своих клиентов. Повторюсь: этим занимаются обычные мошенники, а не настоящие риэлторы. Все-таки для здравомыслящего человека очевидно, что для настоящего профессионала риски (крест на карьере и лишение свободы) от афер с недвижимостью гораздо выше, чем возможные дивиденды от такой деятельности. Так что честным быть выгодно.

09В заключение хотелось бы сказать, что хоть стереотипы и относительно полезны, все равно лучше думать своей головой и делать самостоятельные выводы в каждом конкретном случае. И будьте осторожны в выборе риэлтора, чтобы не наткнуться на мошенников. Старайтесь руководствоваться отзывами тех, кому вы доверяете, а не заманчивым ценникам на услуги. Надеюсь вы усвоили, чем частный риэлтор отличается от агентства недвижимости.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: