Загрузка
x

Как определить НЕУДАЧНОГО продавца?

Опубликовано 9 октября 2013 

Учитывая рост рынка недвижимости в разных частях страны, может быть нелегко найти дом по подходящей цене, как это было во времена Великого экономического спада, когда многие продавцы отчаянно пытались избавиться от своей недвижимости.

По словам Брайана Хорана (Brian Horan), брокера и владельца "Kilbourne Properties" в Редондо-Бич (Калифорния), "сейчас [продавцы] стремятся получить, как можно больше денег".

Тем не менее, всё ещё можно заключить хорошую сделку с теми, кто не подготовился к продаже дома или позволил обстоятельствам повлиять на собственное мнение.

Ниже представлены 10 признаков бестолкового продавца.

1. Отсутствие фотографий в Интернете

Сегодня большинство покупателей начинают поиски дома с Интернета, так что те продавцы, кто не потрудился выложить хотя бы несколько снимков - или выложил снимки весьма сомнительного качества, - вероятно, не имеют представления, сколько стоит дом на самом деле.

"К сожалению, иногда агенты по продаже не понимают, насколько важны эти фотографии", - рассказывает Шерил Эйдингер-Тейлор.

2. Неприятный запах в доме

Многие владельцы домов привыкли к запахам, исходящие от их питомцев, и не осознают, насколько эти запахи могут ошеломить потенциальных покупателей.

"Эти люди не задумываются, какое влияние это оказывает на их собственность", - считает Ивонн Мэддокс (Yvonne Maddox), глава подразделения "Giscombe Realty Group" по жилищным вопросам в Нью-Йорке.

Упоминание о запахе может оттолкнуть продавца дома, однако в итоге можно заключить неплохую сделку, предложив меньше запрашиваемой цены. Такой шанс есть, поскольку другие покупатели, скорее всего, также обратили внимание на запах.

3. Неухоженный дом или территория

Запущенный дом или сад являются одним из наиболее очевидных признаков незадачливого продавца. Если вы не против устроить небольшой ремонт, у вас есть шанс заключить хорошую сделку.

"Со временем рынок меняется в лучшую сторону, однако поскольку сам дом остаётся прежним, его стоимость падает", - поясняет Мэддокс.

4. Частое снижение цены

Как правило, сознательные продавцы следуют весьма простому правилу - снижение стоимости должно быть ощутимым, и поэтому не сбрасывают цену по чуть-чуть то тут, то там. Если стоимость дома меняется раз в несколько недель, это может значить, что продавец изначально невнимательно отнёсся к ценообразованию или что он не прислушивается к своему агенту.

Покупатель может узнать, часто ли меняется стоимость того или иного дома, обратившись к своему агенту с просьбой проверить мультилистинговый сервис (MLS).

5. Дом слишком долго продаётся по высокой цене

Также возможна и обратная ситуация, когда продавец месяцами выжидает, прежде чем сбросить цену. Это также можно проверить, обратившись к своему агенту. НаRealtor.comможно сравнить полученные значения со средними в разделе ежемесячной статистики "Monthly Housing Summary".

Если вы знаете, что дом находится на рынке уже довольно давно, придерживайтесь сделанного предложения. Никогда не знаешь наверняка: возможно, продавец всё же усмотрит причину для снижения цены.

6. Продавец, желающий как можно быстрее уехать из города

Переезжающий в другой город продавец может продать дом по более низкой цене, поскольку наверняка не захочет переплачивать за обладание сразу двумя домами или связываться со сдачей первого дома в аренду. Такой продавец может согласиться на первое встречное предложение.

Однако, здесь стоит опасаться тех, кто полагает, что вы должны заплатить за их старый дом столько же, сколько они платят за новый.

Если вы подозреваете, что продавец уехал из города, поинтересуйтесь у своего агента или агента по продаже этого дома. Вероятно,они смогут пролить свет на этот вопрос.

7. Неопытный агент

Неопытный агент может не разубеждать своего клиента отказаться от не слишком подходящего предложения. Напротив, такой агент может даже убеждать продавца принять его, дабы не потерять сделку. Агенты, не знакомые с ценами в данном районе, также могут совершать действия, вредящие их клиентам.

Определить наличие лицензии у агента можно на веб-сайте Ассоциации, занимающейся выдачей лицензий агентам по продажам недвижимости (https://www.arello.com). Также можно поинтересоваться, какие дома были им/ей проданы в данном районе. Если у вас есть подозрения, что агент по продаже дома не слишком компетентен, смело предлагайте за дом меньшую сумму.

8. Распадающиеся пары

01

По сравнению со среднестатистическим продавцом разводящиеся пары хотят быстрее избавиться от постылого дома. Как утверждает Эйдингер-Тейлор, если в налоговых документах указываются имена двух владельцев, а в шкафу, скажем, висит одежда только одного из них, это может указать на неудачный брак.

Однако, в приобретении дома у разводящейся пары есть свои сложности. Например, дом может быть выставлен по цене, не сообразующейся с ценами в данном районе, поскольку один из супругов не желает его продавать.

9. Бестолковый наследник

Как правило, большинство людей, унаследовавших дом от родителей, подходят к делу довольно толково. Однако, иногда такие наследники желают как можно скорее избавиться от дома, поскольку не хотят платить налоги и расходы на содержание дома.

"В большинстве случаев с наследованием дома, с которыми я работала, новоявленные владельцы куда более реалистично подходят к вопросу скорейшей продажи дома", - делится Эйдингер-Тейлор.

Поинтересуйтесь у своего агента, не в такой ли ситуации находится продавец.

10. Трудности самостоятельной продажи дома

Продавая дом самостоятельно, некоторые готовятся к его продаже. Другие же проходят мимо этого вопроса и совершают ошибку.

"Они выставляют некорректную цену", - утверждает Хоран. - "Цена выбирается, как им заблагорассудится. Такие продавцы считают, что их дом всегда ценится [выше], чем все остальные, и в итоге так ничего и не продают".

Если вы обнаружили дом с табличкой "Продаётся владельцем", которая висит уже несколько месяцев, попробуйте сделать предложение. Возможно, она висит там уже достаточно долго, чтобы владелец согласился на меньшую цену.

Элейн Пофельдт (Elaine Pofeldt) для "SwitchYard Media"  realestate.msn.com/how-to-spot-a-stupid-seller

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: