Загрузка
x

Особенности выбора риелтора

Опубликовано 13 февраля 2012 

01Покупка или продажа недвижимости — это ответственный и сложный процесс, в котором необходима помощь грамотного риелтора. Почему?

02Сколько же стоят услуги риелтора? Это зависит в первую очередь от того, к кому вы обратитесь: в агентство недвижимости или к частному агенту по недвижимости.

03Потому что профессиональный риелтор может правильно выстроит стратегию продажи или покупки, а  вы сможете при этом сэкономить много своего времени. Также риелтор соберет все необходимые документы для сделки, организует просмотр жилья, а главное — минимизирует ваши  риски стать жертвой мошенничества. Конечно, за  профессионально оказанные услуги нужно платить.

04Уважаемые посетители! Скачивайте образец (шаблон) договора с риэлтором .  Договор с частным маклером.  Заполните два поля в форме и вам придёт на почту ссылка для скачивания.

Стоимость риелторских услуг в агентствах недвижимости

01Агентства недвижимости в качестве оплаты берут определенный процент от стоимости жилья. В период кризиса стоимость таких услуг заметно снизилась, но она продолжает оставаться довольно высокой. Минимальная сумма, за которую агентства недвижимости согласятся сопровождать процесс купли-продажи квартиры, составляет 2% от стоимости объекта. В среднем же агентства берут за свои услуги 4%, а иногда 6-8% от суммы конечной сделки.

02Подсчитаем, сколько комиссионных придется заплатить агенту недвижимости на примере. Если квартира оценивается в 10 млн. рублей, то стоимость услуг маклера составит 200-400 тыс. рублей. Сам же риелтор, работающий в агентстве недвижимости, из этой суммы получит 50-150 тыс. рублей, остальные же деньги перейдут непосредственно агентству.

03Помимо крупных компаний в Москве действуют и небольшие агентства недвижимости, штат которых составляет всего 2-4 человека. Стоимость риелтора из подобной фирмы несколько ниже и начинать отсчет стоит от суммы в 80 тыс. рублей (это самый минимум).

Стоимость услуг частного агента по недвижимости

01Наряду с риэлторами, работающими на агентства, существуют риелторы, предоставляющие услуги в частном порядке (как правило, ранее такие риелторы работали на агентство недвижимости). Минимальная стоимость риелтора-частника – 50 тыс. рублей (при условии свободной продажи недвижимости в Москве). Частные риелторы предоставляют услуги на таком же высоком уровне, как и агентства недвижимости, а в некоторых случаях даже более качественно, за счет индивидуального подхода. Откуда такая разница в цене, спросите вы?

От чего зависит стоимость услуг риэлтора

01Какой бы товар или услугу мы ни покупали, на окончательную стоимость влияют несколько факторов. Это затраты на производство и поставку, вознаграждение участникам производственно-торгового процесса (рабочим, поставщикам, посредникам, продавцу) и бренд. Стоимость услуг риелтора не исключение.

02В агентствах недвижимости стоимость услуг риелтора выше. Из приведенных цифр видно, что более половины стоимости услуг риелтора идет самому агентству. По сути, агентство является дополнительным посредником в цепочке купли-продажи жилья, берущим за это свой процент. Стоимость же услуг риелтора-частника – это оплата исключительно предоставленных услуг, без посреднических наценок, отчисляющихся фирме. Именно поэтому стоимость услуг риелтора, работающего на частной основе, ниже, чем его наемных коллег.

03В крупных агентствах недвижимости стоимость риэлторских услуг максимальна, так как в цену включена еще и доплата за рекламу и бренд. Многие, обращаясь в такое агентство, закрывают глаза на высокую стоимость услуг риэлтора, считая, что авторитет крупной компании станет дополнительной гарантией избегания мошеннических сделок, многие надеятся на рейтинг агентств недвижимости в Москве.

04Но рационально ли переплачивать за бренд и авторитет фирмы, обращаясь в крупные агентства? Определенное зерно истины здесь присутствует, но есть и логическая нестыковка, которая незаметна на первый взгляд, но очевидная для умного человека.

Преимущества частного агента по недвижимости

01Агентства недвижимости, выставляя высокую стоимость клиенту, делают упор на свой авторитет и профессионализм. Но стоит помнить, что качество услуг зависит от конкретного человека, который будет сопровождать процесс купли-продажи: от его добросовестности и профессионализма. Конечно, агентства недвижимости, особенно крупные, подбирают в свой штат опытных специалистов, профессионализм которых не вызывает сомнений, но кто гарантирует добросовестность? Не обольщайтесь, что это делает само агентство.

02Если наемный риелтор предоставит клиенту некачественные услуги, то на агентство это практически не повлияет, тем более на рейтинг агентств недвижимости в Москве. Да, ошибки или халатность будут списаны на конкретного человека (его могут даже не наказывать за это), но само агентство будет продолжать и дальше выставлять высокую стоимость за услуги риелтора, опираясь на опыт и авторитет своей компании в целом.

03Частный агент по недвижимости не имеет права на ошибку или халатность. За качество предоставленных услуг лично отвечает он сам, не прикрываясь никакими авторитетными брендами. Только если он будет работать добросовестно, к нему будут обращаться клиенты. Несмотря на то, что стоимость услуг частного риэлтора намного ниже, частные агенты предоставляют услуги ничем не хуже, а во многих случаях даже лучше, чем их коллеги из агентств недвижимости. И это необходимо помнить тем, кто задумался о покупке жилья.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: