Загрузка
x

Какие факторы влияют на размер кредита

Опубликовано 8 марта 2018 

01Многие заемщики попадали в ситуацию, когда банковская организация соглашается выдать кредит на сумму, размер которой значительно меньше запрашиваемого. Почему так бывает? Дело в том, что при принятии решения о выдаче определенной суммы денег в кредит, финансовое учреждение руководствуется рядом факторов, о которых и пойдет речь в статье.

02Размер кредита зависит от дохода заемщика

03Во-первых, сумма денег, которую заемщик получит в кредит, напрямую зависит от объемов дохода заемщика. Ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать определенную часть ежемесячного дохода. В некоторых банках это число равно 40%, в других - 80% от ежемесячного дохода заемщика. Если выплаты по кредиту будут превышать указанные значения, в выдаче кредита может быть отказано.

04Чтобы увеличить свои шансы на получение желаемой суммы, необходимо предоставить банку документы, подтверждающие наличие дополнительного источника дохода. Таким источником могут быть платежи от сдачи в аренду имеющейся жилплощади или дивиденды по акциям, которыми вы располагаете.

05Срок кредита влияет на его размер.

06Во-вторых, чем более объемный кредит желает получить заемщик, тем на больший срок он должен оформлять его. С увеличением срока уменьшаются ежемесячные платежи. Итак, заемщик сравнительно легко погасит кредит. Однако стоит помнить, что огромный срок займа существенно скажется на итоговой переплате. Оптимальным вариантом считается оформление потребительского кредита на 3 года, ипотеки - на 20 лет.

07Залог - дополнительный шанс получить максимальную сумму

08Третьим параметром, который непосредственно влияет на размер кредита, является наличие или отсутствие обеспечения. Если заемщик располагает возможностью предоставить в качестве залога ценные бумаги, машину, квартиру или слиток из драгоценного металла, его шансы на получение крупной суммы в кредит существенно возрастают.

09Таким образом, размер кредита зависит от величины дохода соискателя, от возможности предоставить ценное имущество в качестве залога, а также от срока, на который оформляется кредит. Итак, зная эти факторы, вы можете сознательно повлиять на размер суммы денег, выдача которого одобрит банк

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"