Загрузка
x

Как выбрать банк для получения ипотеки?

Опубликовано 9 марта 2018 

01Первым делом, хорошо бы выяснить о действующих государственных льготных программах кредитования, которыми заемщик либо члены его семьи смогли бы воспользоваться. Правда, сбор огромного количества нужных справок и посещение разнообразных учреждений стоит немало потраченных нервов и времени, но это дает возможность неплохо сэкономить в дальнейшем.

02Далее начинаются поиски собственно банка. Делать это лучше через интернет, чтобы не утомлять и так уставшие от хождений по бюрократическим кабинетам ноги. Благо, в последнее время появилось множество удобных веб-ресурсов, где можно найти не только предложения от разных банков, но и удобный кредитный калькулятор, и возможность сравнить условия кредитования в нескольких банках в режиме онлайн. Скорее всего, уже здесь будут выбраны несколько приемлемых вариантов, а банки, которые абсолютно не подходят по каким либо критериям, не стоит рассматривать в дальнейшем. Некоторые, например, требуют документы, которые клиент не в состоянии предоставить, не работают с жилищным сертификатом на материнский капитал, не предоставляют кредит на вторичное жилье, не рассматривают гражданских супругов как со заемщиков.

03На данных сайтах обычно есть возможность провести более глубокий анализ условий предоставления кредита – процентных ставок, размера комиссии за выдачу кредита, страховых тарифов и других «сюрпризов». Нужно обратить особое внимание на штрафные санкции за просрочку платежа, чтобы в будущем не пришлось платить немалые деньги за день просрочки. Также лучше выяснить, можно ли будет погасить кредит досрочно – далеко не все банки предоставляют такую возможность. За время выплаты кредита многое в жизни может измениться, доходы могут вырасти или упасть, появится возможность и желание закрыть кредит окончательно, либо понадобится отсрочка - важно учесть эти моменты заранее. Нужную информацию можно найти также на официальном сайте банка. Не стоит пренебрегать и отзывами о банках на различных интернет-форумах - часто на них посетители делятся собственным опытом.

04Последним решающим этапом станет визит в банк. Как показывает практика, лучше отдать предпочтение кредитной организации с более понятными условиями договора, удобным графиком платежей и приемлемыми ставками по кредиту.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"