Загрузка
x

Расписка в получении денег

Опубликовано 30 апреля 2012 

01Сделка купли-продажи недвижимости является очень важным этапом в жизни человека и хочется, чтобы она всегда проходила максимально гладко и чисто. Поэтому при заключении сделки большое значение имеет набор необходимых документов, в котором одна из главных ролей отведена договору купли-продажи, акту приема-передачи и расписке. В данной статье рассмотрим подробнее вопрос, связанный с распиской о получении/передачи денег.

Форма и содержание расписки

01Уважаемые посетители! Я пользуюсь уже год хорошей программой Распискаv.1.0, она подходит простым покупателям/продавцам и специалистам (риэлторам). Очень проста в использовании и очень удобна. Специально для Вас! "Расписка v.1.0" Есть на сайте для бесплатного скачивания.  Необходимо заполнить два поля Имя и Email, после подтверждения имэйла, ссылка для скачивания придёт вам на почтовый ящик. http://rieltor1.ru/useful_materials  

02В программе встроено 3 шаблона расписок, выбирайте в зависимости от ваших условий сделки.  Скоро появится версия v.2.0 в которой будет еще больше функций.

03Форма расписки в получении денег не включает в себя каких-либо сложных юридических нюансов. Обязательным является, собственно, содержание слова "расписка", указание места, даты, информации о продавце, включающая в себя паспортные данные и имя, аналогичной информации о покупателе в следующем абзаце, размера переданной суммы (полностью, неполностью) на основании договора купли-продажи от такого-то числа, месяца и года, если покупка происходит с использованием ипотеки, то с указанием источника финансирования, даты и информации об отсутствии претензии к покупателю с подписью. Писать расписку обязательно должен продавец от руки синей ручкой. Если вас уговаривают на расписку, сделанную в печатном виде, настаивайте на собственноручном написании.  Например, такие формы расписок предлагает банк Дельта-кредит. Но если же нет возможности писать от руки всю расписку, то тогда человек, который дает расписку, должен написать свои фамилию, имя, отчество и паспортные данные с адресом от руки.

04Одним из наиболее важных моментов является дата написания расписки. Так, покупателям выгодно ее написание в день заключения договора, тогда как продавцам в день фактического вскрытия ячейки, так как в случае суда в противном случае подписанная им расписка может действовать против него.

05Также важен юридический смысл расписки, иными словами, служит ли она щитом в случае нарушения обязательств одной из сторон или же, напротив, представляет собой только клочок бумаги? И нужно линотариально заверятьее? На последний вопрос ответ отрицателен, так как по ГК РФ она не обязательна. Гораздо важнее обратить внимание на условия договора купли-продажи, прописаны ли там условия возврата денежных средств уплаченных за квартиру, если нет, тогда надо указать при каких обстоятельствах, продавец должен вернуть покупателю указанную денежную сумму, и в какой срок. Ясные формулировки при описании действий и материальных ценностей облегчат задачу дальнейшего применения расписки в получении денег при возникновении такой необходимости в будущем.

06Если расписка написана в присутствии свидетелей, желательно указать их в расписке с указанием всех паспортных данных и контактных данных. Это позволит в дальнейшем опираться на показания свидетеля.

Реальная vs заниженная стоимость

01Это следующий принципиально важный вопрос. Подвох кроится в том, что согласно статьям 208, 209 и 224 Налогового кодекса РФ доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, облагаются подоходным налогом. И если в регионах эта сумма, как правило, несущественна, то для Москвы суммы обязательных налоговых платежей в этом случае огромны. Поэтому и распространена практика занижения стоимости квартиры в договоре купли-продажи.

02Форма расписки в получении денег, занижение стоимости. Делается это следующим образом: пишется расписка на сумму указанную в договоре купли-продажи, по образцу, написанному выше с заниженной стоимостью, и вместе с ней пишется вторая, похожая, но с той лишь разницей, что в ней написано, что разница в деньгах ушла на «капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение». Это удобно для продавца, так как позволяет ему уклоняться от уплаты налога на весьма существенные суммы, но достаточно дискомфортно для покупателя, который лишается этим законной защиты (на полную сумму денег) и технически может стать жертвой мошенничества и соучастником продавца.

03В таком случае возможно два исхода: либо стороны дожидаются истечения трехлетнего срока для «безналоговой» продажи, либо ищут консенсус касательно суммы, указанной в расписке. Если сделка осуществляется на кредитные средства, то здесь свою роль играет и банк: он может установить порог занижения или же вовсе настаивать писать полную сумму в документе. Эксперты не рекомендуют писать откровенно заниженную стоимость квартиры, например, меньше миллиона рублей – такие договора наверняка могут привлечь внимание налоговиков, а тогда в дело вступает статья 198 УК РФ, которая подразумевает до трех лет лишения свободы, если уклоняемая от налогов сумма превышает 100 тысяч рублей и на год, если она меньше этой цифры.

04Также при занижении стоимости квартиры многие предпочитают совмещать расписку и обязательство. Обязательство, в общем, по форме похоже на расписку, но существуют и различия. Так, в нем написано, что выплата происходит в связи с изменением права собственности по иску продавца или третьего лица или третьих лиц о расторжении, признании недействительным или о применении последствий недействительности сделки по любым основаниям. Слово "получил" не пишется в обязательстве. Это ущемляет права покупателя.

05Однако реальная юридическая практика показывает, что в суде расписка редко рассматривается как доказательство, так как в первую очередь суд интересует сам договор купли-продажи. Она рассматривается в ходе слушания, только если Ваши интересы представляет очень хороший адвокат. В связи с этим я бы посоветовал в первую очередь обращать внимание в первую очередь на сумму, указанную в договоре купле-продажи и на то, чтобы сумма в расписке ей соответствовала.

06В общем, помните о том, что безопасность Ваших денег зависит только от Вас и от того, какими бумагами Вы их защитите. Не поленитесь и проконсультируйтесь у профессионалов, опционально потребуйте от продавца на одну бумагу больше,заверьте подпись у нотариуса.Помните, что в тексте расписки в получении денег должно быть четко прописано, что данная расписка свидетельствует о получении денежных средств продавцом от покупателя в момент ее подписания продавцом. Не забывайте, что необходимо все цифры в расписке дублировать прописью, что поможет избежать в дальнейшем досадных недоразумений. И, главное, в расписки в получении денежных средств подпись обязательна, необходимо сверить подпись продавца с подписью в паспорте или договоре купли-продажи, не принимайте расписки, которые были написаны без вашего личного присутствия.Касательно заниженной стоимости помните, что Покупатель станет соучастником Продавца по уклонению от уплаты налогов, а риелтор, как посредник, не понесет никакой ответственности. Однако в подобных ситуациях я рекомендую покупать квартиры, в расписках и договорах на покупку которых указана ее полная стоимость. Это законно и обеспечивает Вашу безопасность в конфликтных ситуациях.

07 Скачайте бесплатно программу «Расписка v.1.0» заполнив форму на этой странице http://rieltor1.ru/useful_materials

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: