Загрузка
x

Нюансы и тонкости. Расписка в получении денег.

Опубликовано 7 декабря 2012 

01Расписка является важнейшим письменным документом, который удостоверяет передачу конкретной денежной суммы.
Судебных дел, связанных с распиской, очень много. И именно поэтому важно не просто написать ее, но и сделать это максимально грамотно. Только новичку может показаться, что нет ничего проще, чем составить расписку. На самом деле, нюансов в этом деле множество!


Уважаемые посетители! Я пользуюсь уже год хорошей программой Распискаv.1.0, она подходит простым покупателям/продавцам и специалистам (риэлторам). Очень проста в использовании и очень удобна.
Специально для Вас! "Расписка v.1.0" Есть на сайте для бесплатного скачивания. Необходимо заполнить два поля Имя и Email, после подтверждения имэйла, ссылка для скачивания придёт вам на почтовый ящик. http://rieltor1.ru/useful_materials

В программе встроено 3 шаблона расписок, выбирайте в зависимости от ваших условий сделки. Позже появится версия v.2.0 в которой будет еще больше функций.

01Когда пишется расписка?

02Данный документ составляется в момент  передачи денег, но на практике  расписка пишется Продавцом при заключении договора купли-продажи в день сделки. Покупатель должен внимательно ознакомиться с ним, проверить всю информацию и поставить «визу» со словами: « Написано в моем присутствии». Также необходимо не только расписаться, но и прописать фамилию, имя, отчество полностью. Рекомендуется пригласить нескольких свидетелей. При каких-либо судебных разбирательствах, они могут дать свои показания даже в том случае, если расписка была утеряна или пришла в негодность. В этом случае они также должны засвидетельствовать факт совершения сделки документально. Существует немало ситуаций, когда отсутствие свидетелей при передаче денег становилось причиной того, что вторая сторона сделки делала заявление о подлоге расписки. В этом случае, при разбирательствам помогут свидетели, которые подтвердят факт составления документа.

03Можно ли подписывать напечатанную расписку?

04Напечатанная расписка – не редкость. Но подписывать такой документ я не рекомендую. Связано это с тем, что любые судебные процессы связывают с почерковедческой экспертизой. Ее проведение только по подписи может вызвать затруднения. Истец нередко получает отказ, выраженный в недостаточности оснований для проведения анализа. Также важно сравнить подпись на расписке с подписью в паспорте. Они должны быть максимально идентичны друг другу. Вы уверены, что Продавец «левша» или «правша»?  Наблюдение вам в помощь.
Существуют требования и к написанию расписки. Она должна быть создана при помощи чернильной или шариковой ручки синего цвета. Писать нужно четко и разборчиво. Неточностей при прочтении быть не должно! Оставшиеся пустые места необходимо заполнить прочерками. Так на документе ничего нельзя будет дописать дополнительно.

05У кого хранится расписка?

06Она находится у Продавца в течение периода регистрации всех необходимых документов. При этом хранить ее следует таким образом, чтобы она не пришла в негодность. Бумага должна быть сохранена в чистом, немятом виде, а чернила защищены от выцветания.

07Когда передавать расписку Продавцу?

08Обычно отдается расписка в момент передачи ключа от сейфа Покупателем. Ключ обменивается на расписку.  В сложных сделках ситуации бывают другими, гарантийные письма от компании, обязательство от Продавца и т.д. Если возможно ключ отдать на хранение в банк, рекомендую использовать этот способ. Выбирайте надежный банк.

09Требуется ли присутствие нотариуса при оформлении расписки?

10Расписка обладает юридической силой. Она не требует нотариального заверения. Тем не менее, подпись Продавца на расписке можно заверить нотариально.

11Когда еще требуется расписка?

12Если говорить конкретно о сделках с недвижимостью, то расписка может понадобиться при заключении договора аренды и при передаче ежемесячных платежей арендатором  арендодателю. В первом случае рационально вписать в документ стоимость всех вещей, которые остаются в квартире и переходят во временное пользование того, кто будет в ней проживать. Во втором случае расписку лучше подкрепить еще и отдельным договором аренды. Безусловно, расписка при наличии в ней всех необходимых данных может считаться формальным договором, но не следует подвергать себя рискам. Никто не знает, насколько добросовестным окажется арендатор или арендодатель.
Вы хотите получить налоговый вычет? В этом случае расписка также будет важным документом.

13Как застраховать себя от невыплаты определенной денежной суммы?

14Внесите в договор купли-продажи статью 461 Гражданского Кодекса об изъятии товара у Покупателя третьими лицами на основании, которое возникло до факта исполнения договора купли-продажи и возмещении Покупателю понесенных убытков.

15Рекомендации:

16-Составьте образец расписки за день до сделки и согласуйте текст с Продавцом (или Покупателем).
-Попросите свидетеля тоже расписаться в расписке с указанием ФИО, номера паспорта, регистрации.
-Цвет чернил только синий.
-Если есть ошибки, помарки  попросите переписать.
-Не уверены в Продавце, что он отдаст вам расписку?  Арендуйте еще одну ячейку, положите в нее расписку, у Покупателя будет условием доступа в эту ячейку – «зарегистрированный договор купли-продажи (оригинал) или оригинал свидетельства о праве собственности на имя Покупателя».
-Если производится передача больших сумм, рекомендую нотариально заверять подпись Продавца на расписке.
-Прописывайте в ДКП и расписке полную стоимость квартиры.
-Консультируйтесь или работайте со специалистами, которые имеют опыт, которые готовы вам помогать.

17У вас остались вопросы, не получившие ответа?  Задайте их мне прямо на этой странице, и я отвечу в ближайшее время.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: