Загрузка
x

Экология в Москве: Западный административный округ

Опубликовано 21 мая 2012 

01Проживание в больших городах имеет много плюсов, но есть и свои минусы. Например, связанные с экологией. И с сегодняшнего дня я начну писать цикл статей про экологическую ситуацию в городе. Начну с моего любимого Западного Административного округа Москвы.

02Во-первых, стоит отметить, что традиционно Запад считается самым престижным районом города. Например, это знаменитый Вест-Энд в Лондоне и Манхеттен в Нью-Йорке. Объяснимо это отчасти и розой ветров – ветер обычно дует на Восток, забирая с собой часть вредных для дыхания газов.

03Во-вторых, в ЗАО Москвы практически полностью отсутствуют какие-либо вредные производства, способные загрязнять атмосферу. В принципе заводов в западной части города достаточно мало: это завод мороженного «Айс-Фили», оборонное предприятие «Алмаз-Антей», мясоперерабатывающий завод «Сетунь», Международная ТЭС напротив Москвы Сити и т.д. Так или иначе, но здесь есть только две ярко выраженные промзоны: одна из них растянулась от железнодорожной платформы «Рабочий поселок» до МКАДа и ограничивается с двух сторон железнодорожными путями, образуя треугольник, а вторая находится немного южнее и ограничена улицами Генерала Дорохова, а также Рябиновой и Верейской. Так или иначе, эти промзоны здесь не так обширны, как скажем, на Востоке и Юге.

04Характерно, что высокий уровень выбросов здесь концентрируется не только в районах промзон, но и около самой оживленной трассы этого направления – Кутузовского проспекта и Можайского шоссе. Высокий ежедневный трафик на фоне перегруженности магистрали оказывает влияние на качество экологии района, повышая загрязнение на всей ее протяженности.

05В-третьих, анализируя экологическую обстановку, особое внимание следует уделить зеленым зонам. И здесь ЗАО снова показывает хорошие результаты: здесь есть Филевский парк, зеленые территории вокруг Крылатского, Парк Победы, а также Вороьевы горы, Матвеевский лес и природный заказник «Долина руки Сетунь» в районе Славянского бульвара. Эти рекреационные зоны существенно улучшают экологическую обстановку района, делают воздух чище, а также служат местами отдыха для жителей округа.

06Таким образом, ЗАО Москвы представляет собой прекрасный пример сочетания развитой инфраструктуры и хорошей экологической обстановки, сложившейся благодаря большому количеству зеленых насаждений и небольшой по площади промышленной зоне, в которой практически отсутствуют «вредные» производства.

07Рекомендую район для постоянного проживания.


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: