Загрузка
x

Экология в Москве: Северо-Западный административный округ

Опубликовано 28 мая 2012 

01Продолжаю цикл статей об экологической ситуации и хочу сфокусировать особое внимание на Северо-Западном автономном округе, который, по версии Википедии был назван самым чистым в Москве. Попробуем вместе разобраться, так ли это.

02Северо-Запад является предпоследним округом Москвы по площади и населению, опережая только ЦАО, и включает в себя 8 районов: Куркино, Митино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Щукино, Строгино, Южное Тушино и Хорошево-Мневники.

03Начать обзор следует с анализа факторов, негативно влияющих на экологию. К ним, безусловно, относится такие оживленные трассы, как Волоколамское шоссе и МКАД. Они негативно влияют на окружающие территории, повышая показатели выбросов углекислого газа, пыли и тяжелых металлов в атмосфере. Именно дороги и автотранспорт здесь являются основными источниками загрязнения окружающей среды, дающими в общей сложности свыше 93% от суммарного ежедневного выброса, составляющего примерно 0,1 тыс. тонн. В годовом же измерении только транспорт дает 1645 тыс. тонн загрязняющих веществ, из которых 900 тыс. тонн приходится только на угарный газ.

04Что же касается промышленности, то ее удельный вес в загрязнении существенно ниже. В этом округе отсутствуют привычные промзоны с огромной площадью. Здесь существуют 14 заводов, производящих продукцию легкой промышленности, фармацевтику, а также строительно-монтажные материалы. Такие производства вряд ли можно назвать вредными, а их направленность и обуславливает их низкую долю в производстве загрязнений, равную примерно 7%.

05СЗАО также является достаточно зеленым районом столицы. Здесь имеются пять парков: огромный по площади «Серебряный бор», природно-исторические парки «Москворецкий», «Тушинский», «Покровское-Стрешнево», а также природный парк «Долина реки Сходни в Куркино». Можно сказать, что площади зеленых насаждений здесь достаточны, чтобы до какой-то степени нивелировать воздействие вредных выбросов.

06Таким образом, можно сказать, что благодаря относительно низкой плотности населения и отсутствию опасных производств СЗАО по сравнению с другими округами Москвы действительно выглядит очень привлекательно в контексте экологической ситуации. Можно смело предположить, что северо-запад находится в зоне экологических лидеров столицы.


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: