Загрузка
x

Экология в Москве: Северный административный округ

Опубликовано 11 июня 2012 

01Сегодня я хочу уделить внимание экологии следующего административного округа Москвы – САО. Традиционно считается, что север, как и запад, является одним из самых экологически чистых направлений города и самым лучшим местом для жизни. Но так ли это на самом деле? Сегодня мы в деталях разберем этот вопрос.

02Первое, что необходимо отметить – это то, что на Севере одна из самых низких плотностей населения: 9808,8 человек на квадратный километр. По этому показателю САО занимает седьмое место в городе. Надо сказать, что по плотности населения Север имеет показатель ниже среднего по Москве, а это является серьезной предпосылкой для меньшей степени загрязнения территории бытовыми отходами.

03Второй важный пункт – это наличие крупных магистралей, способных негативно влиять на экологию. К ним относится Ленинградское и Дмитровское шоссе, а также МКАД. Важным индикатором является доля земель округа, использующаяся в качестве автодорог, гаражей и стоянок. По этому показателю САО входит в тройку лидеров с показателем в 22% от всей территории округа. Соответственно, это вкупе с двумя оживленными и перегруженными магистралями, пропорционально увеличивает и загрязнение от выбросов автомобилей по сравнению с Западом и Северо-Западом. Содержание таких вредных веществ, как угарный газ и углекислый газ возле магистралей превышает допустимое втрое. Усугубляет ситуацию и то, что перегруженность основных магистралей приходится на трафик из области, который весьма существенный на Ленинградском шоссе.

04Третье, на что стоит обратить внимание – это промышленность округа. Здесь существует большая концентрированная промзона в окрестности станции метро Войковская, в районе «Коптево» и еще одна промзона, растянувшаяся с 78 по 82 километры МКАДа. Всего же они занимают 977 гектаров или 8,59% от всей территории округа, но при этом дают 10%-ый суммарный вклад в общее промышленное загрязнение столицы. Особенно печальна ситуация с ТЭЦ-21 в Дмитровском районе, работающей на газе и мазуте. Совместно с Лианозовским электромеханическим заводом, расположенном в одноименном районе, эти два предприятия формируют 55% суммарных вредных для здоровья выбросов в атмосферу. Многие из предприятий, функционирующих здесь, работают по старой технологии, без современных «зеленых» фильтров, что и влияет на загрязнение окружающей среды.

05И четвертый важный момент – это наличие на территории округа зеленых территорий. В САО только 969,5 га земли, что составляет 8,55% от площади округа, заняты зелеными насаждениями. Из них можно отметить парк Сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, парк Дубки, парк Дружбы, Петровский парк, парк Березовая роща, экологический парк Лихоборка, а также Ходынское поле. Однако же по уровню насыщения округа зелеными территориями Север является одним из аутсайдеров, ведь удельный вес парковых территорий здесь достаточно низок.

06Таким образом, следует отметить, что Северный административный округ не является образцово-показательным экологическим районом Москвы, так как обладает относительно негативной статистикой по транспортным, промышленным и «зеленым» параметрам. Однако же по плотности населения округ демонстрирует неплохие показатели. Это позволяет сделать вывод о том, что в САО можно порекомендовать постоянное проживание, но при условии удаленности Вашего дома от крупных промзон и крупных магистралей. В этом отношении, например, достаточно компромиссным является жилье в Тимирязевском районе, недалеко от зеленых территорий на улицах Тимирязевская и Большая Академическая, а также Левобережный район, расположенный рядом с парком Дружбы и станцией «Речной вокзал»,  улицы Фестивальная и Флотская.


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: