Загрузка
x

Экология в Москве: Южный административный округ

Опубликовано 31 июля 2012 

01Я продолжаю цикл статей о столичной экологии, и, по традиции, двигаясь по часовой стрелке, сегодня опишу ситуацию, сложившуюся на данный момент в Южном административном округе Москвы, и дам рекомендации о том, где лучше выбирать место для жительства в этом округе.

02Итак, ЮАО вполне справедливо можно назвать перенаселенным, так как плотность населения здесь уступает только северо-востоку города, составляя около 13 тысяч человек на квадратный километр, что почти на 20% выше среднего по Москве показателя. Это служит предпосылкой для повышенного уровня бытовых загрязнений. Особенно в таких районах как Зябликово (почти 30 тысяч человек на квадратный километр), Южное Орехово-Борисово (около 21000/ кв.км), Северное Чертаново (примерно 20,5 тысяч человек на квадратный км.).

03Что же касается промышленной статистики, то Южный автономный округ, как и Юго-Восток изначально развивался как индустриальный район города. Так, на территории округа находится 13 промзон в сумме составляющих 22% площади округа. Эти площади, однако, используются неэффективно и многие из них не заняты действующим производством. Всего же на Юге работает более ста промышленных предприятий, среди которых АМО-ЗИЛ, Пивоварня Москва-Эфес, Завод по обработке цветных металлов, Московский завод электроизмерительных приборов и Московский монетный двор. Эти предприятия дают в сумме 18% промышленных загрязнений Москвы.

04Транспортная ситуация в округе, как, впрочем, и во всем городе, обстоит в ЮАО также не лучшим образом. Округ пересекают три перегруженные магистрали: Каширское и Варшавское шоссе, а также улица Липецкая. Всего же земли транспортного назначения занимают 17% площади округа, что является достаточно высоким показателем, сглаживающим ситуацию. Однако, эти территории приходятся, как правило, на транспортную инфраструктуру, то есть на гаражи и парковочные места, что лишь повышает комфорт автовладельцев, а не экологичность округа.

05При всем этом ЮАО можно назвать достаточно «зеленым» округом, так как почти 20% площади округа занято средосберегающими территориями, среди которых особого внимания заслуживает музей-заповедник Царицыно, расположенный в одноименном районе и являющийся излюбленным местом отдыха москвичей. Также в округе расположены Корнеевские пруды, также находящиеся в Царицыно, Бирюлевский лесопарк Восточного Бирюлево, а также Аннинский лесопарк, расположенный в Западном Бирюлево.

06Таким образом, Южный автономный округ нельзя назвать благоприятным с экологической точки зрения, так как здесь имеет место высокая промышленная нагрузка. Наиболее благоприятными для жизни районами с экологической точки зрения можно считать Царицыно и Орехово-Борисово Северное. Здесь практически отстутствуют промзоны, зато эти районы соседствуют с зелеными территориями, которые также являются прекрасными местами для вечерних прогулок.


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: