Загрузка
x

Экология в Москве: Северо-Восточный административный округ

Опубликовано 25 июня 2012 

01Я продолжаю цикл статей об экологии в разных районах Москвы, и по традиции я двигаюсь на восток. Итак, сегодня в фокусе моего внимания находится Северо-восточный Административный округ столицы. Он пользуется хорошей репутацией среди москвичей, но сегодня я отвечу на вопрос о том, так ли идеальна экология в этом районе или же это просто стереотип?

02Начать описание следует с территории и плотности населения. И если по первому параметру округ занимает седьмое место, уступая лишь Северо-Востоку и Центру, то по плотности населения он уверенно лидирует с показателем в 13410 человек на квадратный метр, что на четверть превышает среднее по городу значение. Это служит фактором, увеличивающим бытовые загрязнения в районе, негативно влияющие на экологию.

03Однако серьезным преимуществом Северо-Востока является отсутствие крупных и «вредных» производств, что позволяет СВАО наравне с ЦАО являться самым чистым с промышленной точки зрения районом с 3%-ным вкладом в общегородское загрязнение (для сравнения САО – 10%, а ЮВАО – 32%). Из крупных предприятий можно отметить машиностроение, а именно: ОАО «Аэроэлектромаш», ОАО «Импульс», ОАО «Московский электромеханический и ремонтный завод», Лосиноостровский электротехнический завод. Также развито в округе и строительная промышленность, представленная Бескудниковским комбинатом стройматериалов, ОАО «Стройдеталь», Ростокинским заводом железобетонных конструкций, а также ОАО «ДСК-1». Также в округе функционирует и легкая промышленность, а именно: Останкинский молочный комбинат, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, Останкинский завод бараночных изделий, Завод плавленых сыров «Карат».

04Транспортную ситуацию округа сложно назвать благоприятной. На территории СВАО находится Ярославское и Алтуфьевское шоссе, традиционно перегруженные маятниковым трафиком в утренние часы из области, а в вечернее время из центра. Кроме того, общая территория земель транспортного назначения занимает примерно 21%, что находится на соизмеримом уровне с САО и уступает лишь Центру. Это вкупе с перегруженностью основных трасс свидетельствует о негативном экологическом тренде, связанном с транспортом.

05Очевидной сильной экологической стороной округа являются зеленые насаждения, занимающие 20% территории СВАО, что вдвое превышает аналогичный показатель Севера. И среди зеленых территорий, расположенных в СВАО особо следует отметить Свибловские пруды, Лианозовский питомник, Медведковский лесопарк, расположенные в одноименных районах, а также парк Останкино и Главный Ботанический сад РАН, а также район ВВЦ. Эти зеленые насаждения существенно улучшают экологическую ситуацию тех районов, в которых они расположены. Самым идеальным с этой точки зрения, безусловно, является Останкинский район.

06Таким образом, Северо-Восточный округ сложно оценить с экологической точки зрения. С точки зрения соотношения зеленых зон и промышленных предприятий он является одним из лучших в Москве, однако перенаселенность города вкупе с производными от нее транспортными проблемами являются ложкой дегтя, портящей экологическую картину. Но если экология для Вас является главным условием, то я бы порекомендовал переселиться в Останкинский район СВАО, так как он является самым зеленым районом округа.


"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: