Загрузка
x

Что выбрать аренда или ипотека? Плюсы и минусы.

Опубликовано 21 декабря 2012 

01Если дополнить народное творчество, то к извечным русским вопросам «кто виноват?» и «что делать?» можно добавить и третий, не менее актуальный в современных условиях: «где жить?» Купить квартиру в ипотеку или арендовать ее у собственника?  Какие плюсы и минусы этих решений, и какие сюрпризы таит в себе каждый из вариантов?

02 Аренда квартиры, комнаты традиционно пользуется популярностью у людей до 35 лет, как правило, не обремененных семьей, легких на подъем или просто вынужденных часто менять города обитания в силу своей профессии. Ипотечный кредит же более подходит для семей, обладающих более-менее стабильным доходом, для которых неприемлемы частые переезды. Не будем раскрывать сути этих вариантов получения жилплощади, перейдем непосредственно к недостаткам и преимуществам каждого из них.

03Аренда квартиры: плюсы по сравнению с ипотекой

  •  Более «щадящий» бюджет ежемесячных выплат. Если брать среднестатистическую ситуацию по Москве, то даже при условии минимального первоначального взноса и ставки по ипотечному кредиту, выданному на срок 20-30 лет, арендная плата будет меньшей, нежели ежемесячные  платежи по ипотечному кредиту.
  • Большой выбор вариантов (месторасположение, бытовые условия и пр.).
  • При возникновении финансовых затруднений есть возможность договориться с арендодателем об отсрочке платежа.
  • Вам незнакомы такие неприятные моменты, как проценты, штраф, пеня и др. виды переплат, характерные для просрочки платежа по кредиту.

04Аренда квартиры: минусы

  • Отсутствие гарантий того, что размер ежемесячной арендной платы не увеличится уже завтра. Инфляция, изменение ситуации на рынке недвижимости, повышение коммунальных тарифов, срочная потребность арендодателя в деньгах. При аренде квартиры даже в долгосрочной перспективе стоимость аренды будет неуклонно расти, и от этого никуда не деться.
  • Строгий контроль и «игра по правилам» владельца жилья. Как правило, вы будете поставлены в определенные рамки поведения, и такие вопросы как, к примеру, капитальный ремонт квартиры, ее перепланировка, содержание домашних животных и пр. всегда придется согласовывать с арендодателем. И не всегда положительно.
  • Постоянная угроза оказаться на улице в силу внезапного изменения жизненных обстоятельств у арендодателя. А найти новое подходящее жилье в течение традиционного месяца бывает ой, как непросто!
  • Риск сотрудничества с недобросовестным владельцем, зачастую выливающийся в необоснованных требованиях возместить выдуманный ущерб жилью и имуществу в нем.
  • Частые случаи мошенничества, процветающего на рынке аренды жилья.
  • Отсутствие возможности зарегистрироваться в квартире.

05Плюсы ипотечного кредита

  • Квартира почти ВАША! Вы вольны делать в ней что угодно — регистрировать себя и своих родственников, осуществлять ремонт на свой вкус, заводить домашних животных, сдавать!  Мало что может сравниться с ощущением радости при въезде в собственное долгожданное жилье…
  • Ежемесячные платежи известны с самого начала и до конца. Никакие изменения на рынке недвижимости, инфляция и другие события не повлияют на эту величину. Она может разве что уменьшиться, если вы будете досрочно погашать кредит.
  • Вы вправе самостоятельно выбрать как банк, предоставляющий кредит, так и условия его погашения: равными частями в течение всего срока, или дифференциальные, когда размер выплат постепенно снижается к окончанию срока выплат.
  • Возможность досрочного погашения кредита, существенно снижающая размер переплат.
  • Стоимость жилья неуклонно растет, тогда, как вы продолжаете платить за него столько же, сколько и в самом начале. Арендная плата же поднимается из года в год.
  • В случае финансовых затруднений вы всегда можете сдать квартиру в аренду, сняв при этом жилье поскромнее или  продать квартиру.

06Минусы ипотеки

  • Процентная ставка по кредиту хоть снижается с каждым годом, однако все еще остается довольно тяжким бременем для многих наших сограждан. Как результат — большие ежемесячные взносы и существенная переплата (за весь срок кредита) в итоге.
  • Пеня и штрафы, взымаемые банком за просрочку внесения месячной платы.
  • Зачастую неподъемный первоначальный взнос в размере от 10-15 процентов от стоимости жилья.
  • Нередко в купленной квартире приходится делать ремонт, а это дополнительные траты.

07  Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что у каждого варианта имеется своя целевая аудитория, поэтому упомянутые выгоды и преимущества зачастую являются понятием субъективным.

08Реальный пример (4 квартал 2012г.)

09Молодой человек 25-ти лет, желает приобрести рядом с метро однокомнатную квартиру в кирпичном доме 1/5 эт. Площадь 30/19/6 кв.м.  Каширское ш. 44 к3. Он арендовал однокомнатную квартиру около метро Каширская за 39 000 р. в мес.

10Рассмотрим программу Дельтакредит банка.

11Кредит в рублях. Минимальный первоначальный взнос 675 000 руб., исходя из суммы в 4 500 000 р.,  ипотечный кредит составит 3 825 000 р., при  сроке кредита 20 лет, платеж в рублях составляет 44 800 в мес., з/п должна быть 86 000 руб. в мес.

12 Кредит в долларах. Минимальный первоначальный взнос 21 774$. Стоимость квартиры в доллорах 145 162 $, ипотечный кредит составит 123 388$, ежемесячный платеж составляет  1 150$ , это примерно 35 650 в рублях. Зарплата в таком случае должна составлять около 72 000 рублей.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: