Загрузка
x

Как оформить ипотечный заем? Пошаговый порядок получения кредита на покупку жилья

Опубликовано 2 марта 2018 

01Жилищный вопрос актуален для многих молодых семей. Но, учитывая стоимость недвижимости, о покупке собственных метров остается только мечтать. Оптимальный вариант в данной ситуации – оформить ипотечный заем.

02Этапы оформления сделки

03Получение жилищного кредита – длительный и сложный процесс. Поэтому запаситесь терпением.

041. Сначала вам нужно определиться с банком. Изучите ипотечные программы в нескольких учреждениях и выберете самые выгодные условия.

052. Подача заявки. Вам нужно сначала получить предварительное решение. Банк проанализирует вашу платежеспособность, изучит кредитную историю и даст ответ. Положительное решение действительно в течение 3-4-х месяцев. Это время вам дается на поиск подходящего жилья.

063. Выбор недвижимости и заключение с продавцом договора о внесение задатка.

074. Предоставление в банк полного пакета документов, включая и бумаги на жилье. Также вам необходимо заказать независимую экспертную оценку. С учетом стоимости жилья и рассчитывается максимальная сумма кредитного лимита.

085. Подписание кредитного договора и графика погашения.

096. Оформление у нотариуса договора купли-продажи и передача денег продавцу.

107. Нотариус накладывает обременение на приобретенное жилье и составляет договор ипотеки.

11Если вам очень повезет, то сделку можно оформить в течение 2-3-х недель. Но при условии, что у продавца подготовлена вся документация для продажи.

12Особенности жилищного кредита

13Ипотечный заем выдается на большие суммы. Банк должен быть уверен, что сможет вернуть свои деньги. Поэтому к имуществу, выступающему залогом, предъявляют жесткие требования. Во-первых, оно не находится в аварийном состояниии пригодно для проживания. Во-вторых, имеет высокую ликвидность. В-третьих, принадлежит своему владельцу на законных основаниях.

14Прежде чем подписать кредитный договор, хорошо все обдумайте. Если возникнет длительная просрочка по займу, то финансовое учреждение имеет законное право конфисковать ваше имущество и продать его на аукционе. За счет полученных средств погашается кредит, а остаток средств выдают заемщику.

15Оформление ипотеки связано с определенными затратами. Вам понадобятся деньги на:

16- внесение авансового платежа продавцу – не менее 15% от стоимости жилья;
- оплату услуг нотариуса;
- страхование имущества;
- оплата услуг оценочной компании.

17Если необходимой суммы денег нет, то сделку лучше пока отложить. Не стоит оформлять потребительский кредит на данные нужды. Выплачивать одновременно два кредита очень сложно и рискованно.

18Полезные советы заемщикам

191. Оформляйте кредит на максимальный срок, но при первой же возможности погашайте его досрочно.
2. Выбирайте стандартный график выплаты.
3. Оформляйте кредит в валют своего дохода.
4. Если возникли финансовые трудности, то напишите заявление на кредитные каникулы. Их продолжительность может достигать 12 месяцев. В этот период заемщик погашает только проценты.
5. Всегда внимательно читайте договор, а особенно свои обязанности. Если вы их не выполните, банк может применить штрафные санкции. Например, вы не продлили договор страхования имущества. За это нарушение финансовое учреждение повышает процентную ставку на 3-4%.
6. Приобретенное имущество является собственностью клиента, а не банка. Поэтому ответственно относитесь к выплате долга.

20Учитывайте данные советы, когда будете получать ипотечный заем. Если грамотно оформить сделку, то с выплатой кредита не возникнет никаких проблем. Вы будете наслаждаться своим уютным жильем и вернете долг в кратчайшие сроки.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"