Загрузка
x

Жилье на первых и последних этажах: основные особенности

Опубликовано 2 апреля 2012 

01На рынке недвижимости исторически сложилось то, что квартиры на первых и последних этажах, особенно расположенные в типовых пятиэтажках, не пользуются спросом. Во многих объявлениях даже можно встретить фразу «первый и последний не предлагать», что в профессиональной среде стало не только стереотипом, но и именем нарицательным. Однако, несмотря на столь однозначное отношение к таким квартирам, они не лишены своих плюсов, позволяющих их достаточно выгодно реализовывать.

Плюсы и минусы квартир на первом

01Квартира на первом этаже традиционно привлекательна для людей пожилого возраста, которым сложно подниматься по лестнице на верхние этажи (особенно ярко эта тенденция выражена в типовых хрущевках или сталинках, где нет лифта). Эта особенность делает их «целевой аудиторией» первого этажа, причем некоторые из них сами меняют свои прежние квартиры на первый этаж,  некоторым пенсионерам новое жилье покупают их дети. Второй ключевой чертой спроса на первый этаж является его привлекательность для бизнеса, купившие их для магазинов шаговой доступности, парикмахерских, офисов и т.д. Существует достаточно много историй, когда собственники получали достаточно выгодные предложения о покупке их квартир от бизнеса и после этого переезжали в более комфортное и просторное жилье. Именно поэтому в современных новостройках, особенно в проходных местах первые этажи априори рассматриваются как нежилой фонд.

02Но описывая стереотипы о первых и последних этажах нельзя не затронуть и их минусы, так, для квартир на первом этаже более высока вероятность взлома, так как они чаще всего привлекательны для грабителей, что, соответственно вызывает дополнительные расходы на сигнализацию и решетки. Кроме того, существуют проблемы посторонних шумов с улицы, неприятного запаха из подвала и с улицы (например дым), если дом старый, и вид из такой квартиры является далеко не самым привлекательным.  Разница в деньгах между первым и пятым этажом около 1 млн.р. в шестнадцатиэтажных  домах.

Плюсы и минусы последнего этажа

01Что касается жилья на последнем этаже, то, пожалуй, самым главным его плюсом является прекрасный вид из окна, который, если это здание высокое от 17 и выше, позволяет рассмотреть весь город, как на ладони. Опять-таки благодаря высоте расположения можно не опасаться посторонних шумов с улицы – они сведены к минимуму; выхлопные газы и прочие посторонние запахи тоже не поднимаются высоко – они слишком тяжелые и оседают значительно ближе к земле. Это значит, что воздух из окна в квартире на последнем этаже гораздо чище, чем, скажем, на среднем этаже. Отсутствие соседей сверху, способных докучать шумом в любое время суток также служит неоспоримым преимуществом последнего этажа.

02К сожалению, с квартирами на последнем этаже тоже не все так просто. Для них сопутствующими проблемами являются слабый напор воды, риск протечки крыши и сложности с попаданием домой, автоматически возникающие из-за поломок лифта.

03Так или иначе, но квартиры на первом и последнем этажах имеют свои очевидные минусы, но, при этом они не лишены плюсов, о которых люди часто забывают, находясь под властью стереотипов. Характерно, что почти все эти минусы сходят на нет, если жилье расположено в новом доме и в относительно спокойном районе. Обладая этими знаниями, совершить верный выбор будет несколько проще.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: