Загрузка
x

Как выбрать квартиру для покупки

Опубликовано 4 мая 2013 

01Острота квартирного вопроса в полной мере проявляется именно тогда, когда в жилплощади нуждается молодежь — подрастающее поколение, только вступающее в самостоятельную жизнь и покидающее родительское гнездышко.
Это и молодые семьи, и студенты, и просто повзрослевшие молодые люди, которым требуется собственный «уголок». Конечно же, в большинстве случаев в этом деле не обойтись без помощи родителей, силами которых молодежь заполучает заветные ключи от квартиры.
При этом покупка квартиры обычно расценивается родителями в качестве некоего стартового минимума, благодаря которому ребенок может начать самостоятельное существование вне отчего дома. В этой связи, когда речь заходит о покупке квартиры для детей, требования к ней выдвигаются специфические.
Рассмотрим, по каким именно критериям обычно выбирают квартиру для ребенка.

02Количество комнат и площадь квартиры

03Большинство родителей (порядка 70%) рассматривают варианты с однокомнатными квартирами. Наибольший спрос на однокомнатные квартиры, общая площадь которых варьируется от 40 до 55 м2. В будущем такие квартиры обычно планируют обменять на более просторное жилье.
Около 20% потенциальных покупателей проявляет интерес к небольшим двухкомнатным квартирам. При этом довольно неплохим вариантом считаются кварти¬ры, перепланированные в студии (гостиная + спальня).
Трехкомнатные квартиры могут себе позволить около 8% родителей, а недвижимость в домах бизнес класса приобретают лишь 2% покупателей.

04Стоимость квартиры

05Конечно же, бюджет всегда был и будет одним из наиболее решающих критериев, которым руководствуются родители при выборе квартиры для ребенка! Финансовые возможности у всех разные, и тогда как одним под силу оплатить шикарную трехкомнатную квартиру в центре Москвы, другим приходится ограничить свои аппетиты скромным спальным районом. Если проанализировать статистику сделок по приобретению жилья для детей, получим такие цифры:

06• Однокомнатные квартиры: в бюджете от 4,7 до 6 млн. рублей.
• Двухкомнатные: от 9 до 11-12 млн. рублей.
• Малогабаритные трехкомнатные квартиры: от 8,5 до 10 млн. рублей.

07Жилой фонд

08Однако площадь и количество комнат — не единственное требование к квартире для ребенка. По статистике квартиры для студентов, а также для молодых семей обычно выбираются из вторичного жилого фонда, нуждающиеся в минимальном косметическом ремонте.
Вариант приобретения квартиры в новостройках не устраивает по нескольким причинам: во-первых, сроки. Рисковать, вкладывая деньги в еще не готовое жилье, никто не желает. К тому же, на время ожидания придется арендовать квартиру в течение года или более, а это не всегда приемлемо.
Во-вторых, состояние квартиры после введения дома в эксплуатацию. Как правило, жилплощадь в только сданных домах требует дополнительных вложений в капитальный ремонт,  это затруднительно в финансовом плане и в плане контроля качества работы.
При прочих равных условиях наибольшим спросом пользуются квартиры с пригодным для проживания ремонтом и даже меблированные.

09Состояние квартиры, расположение и инфраструктура

10Определившись с примерным бюджетом и площадью квартиры, покупатели приступают к анализу таких параметров, как район, отдаленность от соответствующего ВУЗа, места работы и ближайшей станции метро, состояние подъ-езда, соседи. Около 60-70% родителей стараются купить для ребенка квартиру в сравнительно новом доме, с просторной кухней (от 8 кв. м), изолированными комнатами, проведенным телефоном, интернетом, домофоном.  Наличие надежной металлической двери всегда приветствуется.
Если речь идет о покупке двух- или трехкомнатной квартиры, обычно принимается в расчет и то, что со временем сын или дочь заведет собственную семью. Соответственно, в шаговой доступности должны быть детский сад, поликлиника, школа и прочие общественные учреждения.
Наиболее популярными районами традиционно остаются: Отрадное, Митино, Марьино, Ясенево, Люблино и Теплый Стан.

11ВАЖНО! Одной из наиболее распространенных ошибок, совершаемых в процессе выбора подходящего варианта, является поиск квартиры только в том районе, где сейчас арендуется жилье. Грамотный риэлтор обязательно скорректирует зону поиска, предложив варианты квартир в более удобных и перспективных районах.

12Порядок расчетов и нюансы оформления сделки

13Сроки оформления сделки купли-продажи должны быть сведены к минимуму. Причина уже озвучена выше — квартира требуется как можно быстрее. Нередко недвижимость оформляется на самих роди¬телей, а не на детей — это обусловлено желанием избежать риска потери жилья по неопытности и неосмотрительности ребенка.
73% покупателей из регионов предпочитают обходиться без ипотеки, перевод денег осуществляется посредством безналичного расчета.
98% покупателей из регионов поступают обдуманно, отдав предпочтение услугам риэлтора. Выбор квалифицированного специалиста обычно осуществляется по рекомендациям знакомых или информации из Интернета.
Одним из обязательных положений договора купли-продажи является указание в нем полной стоимости приобретаемого жилья. Для этого квартира должна быть в собственности продавца более 3-х лет.

14Если у вас нет ответа на вопрос «Как купить квартиру в Москве?» напишите мне письмо и я вам вышлю пошаговую инструкцию покупки квартиры.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: