Загрузка
x

Как успешно продать квартиру в летний период?

Опубликовано 9 июня 2013 

01Принято считать, что квартирный сезон начинается с апреля по июнь. Вторая активная фаза с октября по декабрь включительно.

Но не все имеют возможность решать свой квартирный вопрос в пик сезона.

Если вы спросите меня:  «Владислав. Продавать мне квартиру летом или нет?». 

Я отвечу: «Стоит попробовать, но после детального анализа Вашей ситуации».

Квартиры эконом класса, продаются и покупаются в столице практически круглый год. Если квартира правильно оценена и находится в «рынке», вам будут поступать звонки, отсеивайте и приглашайте на просмотр.  Сейчас мы не будем затрагивать вопрос рекламы квартиры, поговорим о  ее состоянии при показе.

02Учеными давно доказано, что решение  о покупке принимается на эмоциональном уровне, так почему бы нам этим не воспользоваться? Вот несколько рекомендаций:

Доступность. Проход в квартиру должен быть свободен, ни какие вещи не должны мешать Покупателю попасть в квартиру. При входе в квартиру, предложите гостю бахилы, если он предпочтет снять обувь, обязательно предоставьте домашние тапочки (желательно не заношенные, приобретите заранее 2 пары не дорогих тапочек). Ваша забота о Покупателе , обязательно будет оценена им.

Создайте подходящую атмосферу.  Если на улице высокая температура, душно и жарко, позаботиться о Покупателе, включите кондиционер до его прихода (если его нет, стоит установить, это всегда положительно влияет на принятие решения).Если есть собака в квартире, которая лает, попросите кого-то из родственников сходить погулять с ней на время просмотра квартиры.  Ваша цель создать комфортные условия Покупателю.

Запахи. Неприятные запахи не должны отвлекать Покупателя от представления себя в будущей квартире.  Поспособствуйте ему. Я использую ароматы ванили, корицы, кофе, хлеба, яблочного пирога. Их можно найти и купить в интернете. Не готовьте еду на кухне до и вовремя просмотра.

Ведущий презентации.  Квартиру должен показывать один человек. Если в квартире присутствуют другие члены семьи, попросите на время просмотра освободить квартиру. Это поможет Покупателю чувствовать себя комфортнее и увереннее, не отвлекаясь на чужих ему людей. Покупатель почувствует, что вы и ваше время в его распоряжении, не наоборот.

День/ночь. Какое бы время суток на улице не было, всегда включайте освящение по всей квартире, во всех местах, за несколько минут до прихода Покупателя. Лампочки должны гореть абсолютно все. Если они маломощные, настоятельно рекомендую заменить их.  Летом поздно темнеет и это вам на руку. Показывайте квартиру в светлое время суток. Если у вас солнечная сторона света, сделайте это своим плюсом. Окна должны быть вымыты. Имейте ввиду, солнечный свет может подчеркнуть пыль, летающую в вашей квартире.  Если такой случай возможен, то влажная уборка квартиры вам необходима.Достаточно яркое освещение должно быть и в общедомовой зоне, на вашем этаже обязательно.  Так Покупатель будет чувствовать себя более безопасно.

Напитки. Ни раз наблюдал, как Покупатели в жару с удовольствием пьют прохладительные напитки при просмотре (если мы говорим о комфортной квартире). Имейте в холодильники несколько закрытых бутылок газированной воды (стекло объемом 0,2) и запас вишневого, апельсинового, яблочного сока в маленьких пачках с трубочкой.

Порядок.  Рекомендую критично относиться к беспорядку в квартире. Хаос в квартире еще ни когда не помогал дорого продать ее. Уберитесь до прихода Покупателей. Кровати застелены. Диваны собраны. Одежда и обувь  убрана. Шкафы закрыты. Ковры вычищены. Полы вымыты.  Проверьте еще раз ванну, часто хозяева забывают убрать нижнее белье с полотенце-сушителя, если у вас много баночек и бутылочек с шампунями рекомендую их спрятать. В ванной оставьте только маленькое полотенце для рук. Крышка унитаза закрыта. Агрессивные картины, предметы интерьера лучше убрать с глаз долой.

Истории. Если у вас есть счастливые истории, связанные с квартирой, ненавязчиво поведайте о них Покупателю (1-2 истории достаточно). Комбинация положительных историй - Добрые соседи + Квартира приносит счастье семье, положительно влияют на Покупателя.

Вопрос – ответ.
Подготовьте точные цифры и четкие ответы на след вопросы:
- Высота  потолка?
-Размеры комнат и кухни?
-Размер ежемесячной платы за коммунальные платежи?
-Когда был кап ремонт? Планируется?
-Перекрытия?
-Соседи?
-Счетчики на воду?
-Перепланировки?
-Остается ли мебель, какая?
-Есть ли собака у соседей или др. животное?

 Надеюсь, вы уловили основной посыл рекомендаций.  Успешной Вам продажи!

 P.S. Об остальных тонкостях я расскажу вам в следующих статьях. До встречи!

 Автор: Владислав Поздняков (Агент трудоголик)

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: