Загрузка
x

5 ошибок, которые совершают продавцы

Опубликовано 16 сентября 2013 

01Продаёте недвижимость? Если вы всё правильно сделаете с самого начала, то это сэкономит вам тысячи долларов и несколько месяцев ожидания.

02Если вы пытаетесь продать свой дом (квартиру), то, при сегодняшней ситуации на рынке, перед вами встают 2 серьёзные проблемы:  низкие цены на жильё и тот факт, что когда вы найдёте покупателей, они не смогут получить необходимый размер кредита в банке.

03По данным Национальной Ассоциации Жилищно-Строительных фирм, более трёх четвертей домов или квартир, проданных в период с октября по декабрь, “были недорогими и рассчитаны на семьи со средним доходом в 64.200$”. Это самое большое число продаж таких домов за последние 20 лет, с тех пор, как АЖСФ начала вести подсчёты. Однако слишком строгие условия выдачи кредита на жильё не выгодны не только покупателям, но и продавцам. Почему? Читайте в статье.

041. Неквалифицированный агент

05Убедитесь, что выбранный вами агент действительно стоит тех 6% или 7%  комиссии от продажи, которые вы ему заплатите. Попросите друзей и родственников посоветовать вам кого-нибудь, зайдите в дома, открытые для посещения (в продаже) и составьте список возможных агентов.  (Предлагается посетить те квартиры или дома, которые продают агенты, с которыми у вас сложились положительные эмоции при первом звонке им. Посмотреть, как они продают недвижимость. Выбирайте объявления (квартиры) в вашем районе.)

06Когда вы сократите список до нескольких кандидатов, подготовьте для них список вопросов. Например, «Сколько квартир (домов) вы продали в этом районе? Какая скидка была сделана на эти квартиры (дома)? Сколько времени заняла продажа каждого объекта? Как вы рекламируете на рынке объекты в такой же ценовой категории, как и мой?». Подобные вопросы помогут вам ещё больше сократить список кандидатов. Идеальным кандидатом будет агент, у которого обширный опыт продажи квартир (домов) в вашем районе, и который знает, за сколько можно продать подобный объект. Таким образом он сможет установить правильную цену, и продать ваш дом за относительно небольшой период времени.

07Когда вы сократите список до трёх кандидатов, пригласите их осмотреть ваш объект. Узнайте, во сколько они оценивают ваш дом или квартиру и попросите рассказать их  маркетинговый план: какое число объявлений они планируют выставить и сколько объектов они продают на данный момент, и что-либо ещё, что входит в их план.

2. Неправильно обставленный интерьер

08Если вы сделаете так, что ваш дом будет выглядеть безупречно, то это поможет вам его быстрее продать. Это называется обстановка интерьера.

09По данным Международной Ассоциации Профессиональных Декораторов, 94% домов, интерьер в которых обставили профессионалы, продаются в течение месяца. Конечно, вы можете нанять профессионала в данной области, однако существует много вещей, которые вы можете сделать самостоятельно.

10Ваша цель – сделать так, чтобы дом выглядел прекрасно. Однако он не должен выглядеть как ваше гнездышко, он должен походить на уютную гостиницу. Функциональный, стильный, незахламлённый. Так что упакуйте свои личные вещи, как будто собираетесь переехать.

11Отличная идея, не так ли? Наличие личных вещей как будто говорит потенциальным покупателям: «это мой дом, а не ваш». В их число входят семейные фото, безделушки, а также вещи, выбранные на ваш индивидуальный вкус. Если эти вещи не являются необходимыми и ничем не украшают дом, то лучше их убрать. Однако не стоит забивать шкаф, так как покупатели, вероятнее всего, захотят в него заглянуть.

12Затем почистите и приведите в порядок ковры, плитку, мебель, кровати, фиксажи. Почините все небольшие дефекты вашего дома, такие, как трещины и протечки. Если вы собираетесь что-либо покрасить, то отдайте предпочтение белому цвету.

Постарайтесь чтобы именно так выглядел дом перед приходом каждого потенциального покупателя. Если у вас есть агент, то спросите его мнение о том, как выглядит ваш дом. Если у вас нет агента, то спросите людей, которые не часто бывают в вашем доме. Они могут оценить всё «свежим» взглядом.

3. Слишком высокая цена

13Не обращайте внимания на цены на недвижимость по всей стране, по всему городу или исторические тенденции (историю продаж). По-настоящему имеет значение только ваш местный (локальный) рынок в данный период времени. Для начала зайдите на такие сайты, какZillow.com илиTrulia.com(рус.Cian.ru, gdeetotdom.ru). Затем вам нужно оценить уровень ваших конкурентов. Притворитесь покупателем и зайдите во все квартиры или дома, выставленные на продажу в вашем районе. Если вы выбрали хорошего агента, то он сможет предоставить вам данные о том, за какую цену продают квартиры или дома в вашем районе.

Завышение цены в расчёте на предоставление скидки или по той причине, что вы не можете принять падение цен на недвижимость в вашем районе будет проигрышной стратегией. Многие  покупатели даже и не взглянут на  дорогой объект. Они подумают, что не смогут позволить себе такой объект, и что вы являетесь неразумным и несговорчивым продавцом. Если покупателя не найдётся, то вам всё равно придётся снизить цену на квартиру или дом, и каждый раз, как вы будете это делать, покупатели будут всё больше убеждаться в том, что с вами можно торговаться.

4. Договор, заключенный с неплатёжеспособным покупателем

14Не принимайте никаких предложений до тех пор, пока не убедитесь, что покупатель получил одобрение на кредит в банке. Финансовые проблемы покупателей автоматически становятся вашими проблемами если вы уже подписали с ними договор.

5. Навязчивое присутствие

15Не следует стоять над душой у покупателя в то время, как он осматривает ваш дом или квартиру. Покупатель должен представить, что это его жилье, а это трудно сделать в вашем присутствии. По возможности следует покинуть дом перед приходом покупателей.

16Читайте7 идей для продавца, которые помогут продать

 

17Автор: Brandon Ballenger.  Писатель-фрилансер, который живёт в Помпано Бич, штат Флорида. Я работал на Саус Флорида Бизнес Джорнал и БизнесМаями, писал на тему недвижимости, здравоохранения и франчайзинга. Я получил степень бакалавра по специальности английский язык и связи с общественностью в Атлантическом Университете Флориды в 2008 году и в данный момент учусь в магистратуре по специальности связи с общественностью. В свободное время я читаю фантастические романы, играю в видео игры, и наслаждаюсь вечным летом Южной Флориды на пляже.

18Источник: 5 Mistakes Home Sellers Make  www.moneytalksnews.com/2012/03/28/5-mistakes-home-sellers-make

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: