Загрузка
x

7 идей для продавца, которые помогут продать

Опубликовано 17 сентября 2013 

01Рынок недвижимости по-прежнему выглядит куда привлекательнее для покупателей, нежели для продавцов.

Сохранить хорошую мину при плохой игре продавцам, вероятно, удастся, представив свой объект в наиболее выгодном свете. Это называется "подготовкой к продаже": придётся потратить время и деньги - и зачастую весьма существенные суммы, - чтобы превратить искомый объект в образцовый. Работает ли это? Хотя этот источник нельзя назвать объективным, но по данным Международной ассоциации специалистов по подготовке объектов к продаже, свыше 90% подготовленных профессионалами домов покупают в течение месяца.

Читайте о небольших хитростях, которые помогут продать ваш объект.

Лежащая в основе подготовки  квартиры или дома идея довольно проста: необходимо сделать всё возможное, чтобы представить дом в наилучшем свете. Если комнаты пусты, поставьте туда стильную мебель. Если в комнатах беспорядок, так наведите порядок. Если квартира слишком сильно отражает вашу индивидуальность, притушите акценты. Всё это необязательно должно влететь в кругленькую сумму: по словам г-жи Холмс, затраты могут быть нулевыми (можно сделать всё самостоятельно, получив бесплатную консультацию) или же доходить до 5 тыс. долларов, однако, в любом случае, как утверждает она, это того стоит.

"Вложения в подготовку объект всегда будут меньше сокращения первоначальной стоимости объекта или расходов на его эксплуатацию", - продолжает она.

Подготовить квартиру к продаже может быть просто - возможно, достаточно будет просто навести порядок или переставить мебель. Однако, может оказаться, что придётся платить по 1,5 тыс. долларов в месяц за аренду мебели или даже нанять кого-либо, кто стал бы на время жить в вашей квартире.

Даже если вы решили, что вашему объекту никакая подготовка не нужна, г-жа Холмс советует "вложить по меньшей мере 5 тыс. долларов". В эту сумму могут войти покраска стен, текущий ремонт и профессиональная уборка помещений. "Всё, что угодно, что потребуется для приведения квартиры в надлежащий вид и придания ему лоска", - добавляет она.

Вот несколько советов, которые помогут вам сэкономить средства и привести ваш объект в порядок:

Обратитесь за помощью. Даже если не обращаться к профессионалам, взгляд со стороны позволит увидеть ваш дом или квартиру по-новому. Такой гость не видел всех изменений и улучшений, сотворённых вами за годы жизни в этом доме, и он также не упустит недостатки и неисправности, с которыми вы сталкивались, но которых толком не замечали. Словом, свежий взгляд позволит вам узнать, на что в первую очередь нужно обратить внимание.

Расширьте свободное пространство. Не бойтесь передвигать предметы интерьера (а вот хранить что-либо и тут, и там, пожалуй, всё же не стоит). Возможно, полная мебели комната кажется уютной вам, но потенциальным покупателям она может показаться перегруженной. Уберите часть вещей, позвольте покупателям мысленно расставить свою собственную мебель на освободившееся место.

Не впадайте в спартанство. Вероятно, хуже беспорядка может быть только совершенная пустота. Никто не любит пустые комнаты, кроме того, это привлекает внимание к состоянию стен, пола и потолка. Разумеется, тщательно продуманный интерьер не должен скрывать дефекты дома или квартиры, однако он может сэкономить вам затраты, скажем, на перекраску стен. Представьте себе скромный, но уютный номер в отеле: простые украшения привлекают взгляд, но не создают цельной картины. Цветы привлекательнее разномастных декоративных изяществ, однако требуют ухода.

Уменьшите количество личных вещей. В ванной комнате уберите с полочек у раковины и душа лишние бутылки, щётки и косметику, и повесьте самые простые сочетающиеся по цвету полотенца. Снимите все личные фотографии, в т.ч. те, что висят на холодильнике (магниты тоже снимите). Соберите все безделушки, расставленные на полках и комодах. Совершенно необязательно снимать для всех этих вещей ячейку для хранения, можно просто убрать их в гараж, если всё содержится в порядке.

Заставьте дом сиять.Отполируйте мебель. Вымойте окна, краны, дверные ручки, лопасти вентилятора и плафоны люстр. Всё это очень просто и дёшево, но эффект даёт просто потрясающий.

Дважды подумайте над значительными изменениями. Сменить ковровое покрытие или заново покрасить стены может показаться логичным ходом, однако не стоит забывать, что вкусы у всех разные, к тому же покупатель может захотеть вернуть всё как прежде. Об изменениях стоит подумать, если на повестке дня стоит возраст дома или бьющая в глаза индивидуальность его владельцев. Решившись что-либо изменить, отдайте предпочтение простым нейтральным тонам.

Сделайте дом привлекательным и снаружи. Занимаясь внутренним убранством, не забывайте о том, как ваш дом выглядит с улицы. Первое впечатление очень важно. Уберите инвентарь и мусор (особенно на заднем дворе и на крыльце), подстригите газон, обрежьте живую изгородь. С помощью дернового грунта порядок удастся навести легко и дёшево, и если вы не хотите красить весь дом, покрасьте декоративные элементы, дверь и ставни (в муниципалитете иногда даже предоставляют краску бесплатно; в некоторых случаях даётся ограниченное количество краски). Если это входит в ваш бюджет, то в качестве следующего шага вы можете разбить простой сад или пригласить для озеленения профессионалов.

Автор: Брендон Бэлленджер (Brandon Ballenger)                Источник: www.moneytalksnews.com/2011/07/22/the-value-of-staging-and-7-cheap-tips-to-sell-your-home-faster

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: