Загрузка
x

Схема принятия наследства

Опубликовано 26 марта 2012 

01Одной из печальных особенностей граждан нашей страны является достаточно низкий уровень правовой грамотности. Однако существуют ситуации, в которых незнание правовых вопросов смерти подобно. К ним, например, относятся вопросы, связанные с принятием наследства.

02Процесс получения наследства в России достаточно прост и наше национальное законодательство весьма четко определяет его. Так, существует две формы наследования: по завещанию и в установленном законом порядке, где в статьях 1142-1144 Гражданского кодекса перечисляются категории потенциальных получателей наследства.

03И для того, чтобы наследнику можно было совершить официальное принятие наследства, необходимо пройти через достаточно сложную процедуру, включающую в себя сбор целого пакета документов и оформление наследственного дела в нотариальной конторе, где будет происходить процедура, которая продолжается 6 месяцев. Главное, что следует помнить – это то, что следует обратиться к нотариусу, являющемуся хранителем завещания умершего в течение полугода с момента смерти собственника и составить заявление о вступлении в права собственности на наследуемое имущество.

04Кроме того, существует еще и фактическое принятие наследства, о котором говорится в статье 1153 Гражданского кодекса РФ. Оно состоится после того, как наследник предоставит свидетельство о праве на наследство.

05Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ, если наследник за свой счет оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, если эта квартира сдавалась в аренду, то наследник вправе требовать с арендаторов долги по оплате в свою пользу. При этом договор найма должен быть зарегистрирован в регпалате. Но все эти действия логичны и даже очевидны. Такая схема действует в том случае, если в завещании четко прописан наследник и исключена возможность споров за недвижимость.

06Если же наследник не может заявить о правах на недвижимость лично, то принятие наследуемого имущества возможно через представителя при наличии доверенности на выполнение данной процедуры на его имя. Этот вариант особенно популярен за границей.

07Наследник должен вступить в права собственности в течение полугода, иначе, по статье 1155 ГК РФ, он утрачивает свои права в пользу иных ближайших родственников, также указанных в законодательстве (например, не в первой, а во второй категории, например, братья или сестры умершего). Но это право может быть восстановлено в судебном порядке при наличии уважительных причин.

08Из выше написанного следует, что случаи с наследованием «по закону» работают по четкой схеме, в которой эксцессы практически невозможны. Проблемы могут возникнуть при наследовании по завещанию.

Риски

01Так, наследодатель мог составить несколько вариантов завещания у разных нотариусов, что по умолчанию означает конфликтную ситуацию. Кроме того, сам формат завещания подразумевает возможность незаконных махинаций, в которых участвуют некоторые нотариусы, например, используя в нем ненастоящую дату или спекулируя понятием недееспособности (по российскому законодательству завещания в состоянии недееспособности считаются недействительными). Такие серые схемы с завещаниями обязательно приводят к судебным разбирательствам, и, возможно, к ущемлению прав реальных наследников.

02Отдельно стоит добавить о необходимости платить налог на наследство в размере 5% в том случае, если размер наследуемого имущества превышает 850 МРОТ. От уплаты этого налога освобождаются только супруги или лица, проживающие вместе с собственником непосредственно до дня открытия наследства.

03Таким образом, из двух схем принятия наследства меньше хлопот возникает в случае принятия собственности в установленном законом порядке. Завещание же подразумевает возможность конфликтов на почве наследования, что означает, что логичнее всего составлять завещание в том случае, когда наследодатель, например, состоит в плохих отношениях с наследниками первой категории и решает в итоге лишить их наследства.

"Понравилась статья? Расскажите друзьям - им полезно, нам приятно=)"

Подписаться на новости

Ваше Имя:
Ваш E-mail: